Ексклюзивы
понедельник, 16 января 2017 16:36

Пострадавшие от суррогатного спирта не верят государству и требуют уволить министра Кутового

В Украине должно быть в кратчайшие сроки завершено расследование фактов отравления людей контрафактным спиртом и уволены чиновники, способствующие распространению нелегальной некачественной продукции, в частности, руководство концерна "Укрспирт" и глава МинАПК Тарас Кутовой.

Об этом говорится в заявлении, распространенном инициативной группой людей, пострадавших от суррогатного алкоголя.

 

 

"В прошлом году в Украине было зарегистрировано около двух сотен случаев отравления граждан некачественным алкоголем, половина из которых - с летальным исходом. Эти факты получили широкую огласку и возмутили общество. В то же время, это никоим образом не повлияло на ситуацию", - говорится в документе.

Пострадавшие подчеркивают, что виновные в производства и распространении смертельного яда не найдены и не наказаны, правоохранительные органы лишь имитируют расследование. Более того, государство остается одним из главных игроков на нелегальном рынке алкоголя.

"Торговые точки заполнены нелегальной продукции сомнительного качества, которая производится из "левого" спирта на государственных предприятиях. Ни для кого уже не секрет, что концерт "Укрспирт", который подчинен Министерству аграрной промышленности, превратился в крупнейшего поставщика контрафактной продукции в стране и, де-факто, является главным источником угрозы здоровью граждан. В то же время, МинАПК, которое должно контролировать ситуацию, предпочитает ничего не замечать", - отмечается в обращении.

Инициативная группа напоминает, что после Революции Достоинства много говорилось о необходимости приватизации концерна "Укрспирт", что должно было положить конец злоупотреблениям. В то же время, этот процесс полностью заблокирован нынешним главой ведомства Тарасом Кутовым.

"Фактически, ситуация зашла в тупик и не может быть разрешена без вмешательства высших должностных лиц государства и пристального контроля за стороны общественности. В связи с этим инициативная группа граждан, пострадавших в результате отравления некачественным алкоголем, обращается к Президенту Украины, премьер-министру и депутатам с требованием:
- В кратчайшие сроки завершить расследование фактов отравления людей контрафактом, выявить пути его попадания на рынок и наказать виновных;
- Уволить руководство концерна "Укрспирт" и провести расследование фактов их причастности к нелегальному производству некачественного алкоголя;
- Освободить от должностей руководство Министерства аграрной политики и продовольствия и лично министра Кутового.

Практика, когда государственные служащие и работники государственных предприятий зарабатывают на смертях соотечественников, является позорной и преступной. Этому должен быть положен конец", - говорится в заявлении.

Сейчас вы читаете новость «Пострадавшие от суррогатного спирта не верят государству и требуют уволить министра Кутового». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть