Ексклюзивы
понедельник, 10 октября 2016 18:37

Последняя волна русификации была при Кучме
5

Верховная Рада 6 октября не приняла законопроект об ограничении использования медийной продукции государства-агрессора, который должен был обязать российских гастролеров в письменном виде признать территориальную целостность нашего государства. Автор документа, председатель комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий объясняет Gazeta.ua, почему парламентарии не поддержали законопроект.

Почему депутаты не проголосовали за представленный законопроект №4303?

- Вопрос даже не в том, что законопроект об ограничении гастрольной деятельности депутаты не проголосовали. Замечу - это только проект. И, как любой другой, он не лишен некоторых изъянов. Поэтому в парламенте предусмотрена процедура нескольких чтений. Возможны первое, повторное первое чтение, второе, повторное второе чтение и так далее. Законопроект 4303 мы рассматривали в первом чтении. Если кого-то не устраивали некоторые его пункты, можно было сказать - "давайте примем в первом чтении и потом внесем поправки при втором рассмотрении". Или отправить этот документ на доработку. Но голосов не набралось даже для этого. Это значит, что депутаты, не голосовавшие даже за доработку, категорически против любых ограничений российского влияния на Украину. Список этих людей можно увидеть в интернете. Они против самой идеи ограничения влияния агрессора. Таковы реалии парламента, что война за независимость - не окончена.

Нам есть кем заменить российских исполнителей?

- После запрета российских сериалов количество украинских фильмов на экранах телеканалов возросло в десятки раз. Теперь со своим приятелем, писателем и сценаристом Андреем Кокотюхой я не могу встретиться - он постоянно занят. Пишет сценарии то для одного, то для другого канала, как и другие авторы. И это пока еще не вступил в силу закон о поддержке украинского кинематографа, который мы приняли. Как только в отрасль придут деньги, все каналы будут показывать отечественный продукт. Это станет выгодно. А согласно этому закону, только фильмы на украинском языке получат государственную финансовую поддержку. И в случае с ограничением гастрольной деятельности российских исполнителей предусматривалось следующим законом поддержать украинских артистов.

На какие уступки вы готовы пойти, чтобы "гастрольный закон" приняли?

- Для меня это не лоббистский закон, а гражданский. Он, кроме СБУ, касается наших актеров и артистов. Если освободятся сценические площадки для них, если во Дворце свободы не будет ни одной российской антрепризы - и это можно сделать другим способом, чем принятие законопроекта - я готов на уступки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разницы между коллаборантом, человеком без ценностей и врагом - нет

Наши артисты жалуются, что арендная плата за площадки для выступлений иностранных гастролеров и украинских певцов - одинакова.

- В России есть ряд программ для поддержки своего кинематографа, театра, артистов. Это государство десятки лет вкладывало большие средства в культуру. Также РФ вбрасывала деньги в наши каналы, чтобы они раскручивали здесь их артистов. Сравните российского и украинского эстрадных певцов. Первого крутят по всем тамошним теле- и радиоканалам, по нашим пророссийским теле- и радиоканалам, его все знают, у него достаточно много денег. Украинский же певец не имеет возможности пробиться в эфиры, а следовательно - к людям. Очевидно, что ему заплатить высокую аренду или выставить высокую цену на билеты, как российскому исполнителю, - нельзя. Но это - искусственно созданная ситуация. Украинские исполнители - не хуже. Они занимают призовые места на международных фестивалях. Видим это по тому же Евровидению, конкурсам классической музыки. Уровень наших артистов очень высок. Но информированность людей о них - чрезвычайно мала.

 

Возможно ли украинским артистам предоставлять льготы?

- Они по творческому потенциалу - лучше россиян. Почему мы должны предоставлять им льготы? Их надо чаще показывать по телевизору, крутить на радиостанциях, показывать в популярных шоу. Тогда наши люди будут их знать и покупать билеты на их концерты. Это сделает невозможным появление коррупционных связей. Людьми не следует манипулировать. Они должны сами сознательно выбирать, на каких артистов ходить.

Какая ситуация в Украине с общественным вещанием?

- Общественное вещание - это очень важно. ARD или ZDF в Германии или TF2 во Франции имеют очень высокие рейтинги. Они успешно конкурируют с частными каналами. Не дают владельцам навязывать обществу свою точку зрения. И люди получают объективную информацию. Общественное телевидение смотрит большое количество людей. И именно такие каналы производят большинство национальных сериалов, снимают большинство концертов. А у нас процесс создания общественного вещания длится уже несколько лет. Его рейтинги и показатели - низкие. Наблюдательный совет то собирается, то нет. Бюджет для него - то есть, то нет. Это говорит о том, что олигархи боятся конкуренции любого вещателя, который будет независим от пророссийских денежных мешков. Поэтому и не дают его создать. Это системная целенаправленная политика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада "провалила" ограничение гастролей российских артистов

Закон о кино предусматривает госзаказ. Не перекликается ли это с политикой России, где поддержка кино - это госзаказ.

- Это перекликается с Польшей, Францией, Германией и еще многими странами. В США, в Голливуде, кино является большим бизнесом Во всех европейских государствах кино поддерживают через разнообразные общественные и государственные институты. Потому что оно - убыточно. И в России - тоже.

У нас есть прибыльные ленты, пробивающиеся на международные рынки, но их немного. Это связано с тем, что мы - небольшая и бедная страна. У нас недостаточное количество залов, которые могли бы окупить тот или другой фильм. Но мы имеем право на свое кино. И его должно поддерживать государство.

Те, кто говорит, что мы превратимся в Россию, хотят видеть слабую Украину. Мы не должны быть похожи на РФ в отсутствии демократии, в арестах невинных людей, в отсутствии реформ, монополизации экономики. Мы - демократическое европейское государство. А Россия - это тоталитаризм. Мы уже на них не похожи.

 

Когда государство должно было принять законы о кино, квотах на радио, об ограничение гастрольной деятельности?

- Эти законы следовало бы принять сразу, как только российская культура начала просачиваться на украинские телеканалы и в радиоэфир - когда, собственно, началась последняя волна русификации Украины. А это случилось во времена второго срока президентства Леонида Кучмы. До этого в стране массово появлялись новые исполнители, становились популярными такие программы, как "Территория А". Происходило возрождение собственной культуры.

И этот период Россия начала активно вливать деньги в массовую культуру и кинопроизводство. Появилось НТВ, компания "Медиамост", им выделяли безумные деньги на развитие и они начали оккупировать украинский медийный рынок.

В 2000 году Украине надо было выбирать - двигаться в европейское культурное пространство или в российское. Мы выбрали второе. Тогда и началась русификация культурного пространства Украины. Но в то время в обществе не было сил, которые могли бы ее остановить. Не было таких сил и в политикуме. Такие силы появляются только сейчас.

Сейчас вы читаете новость «Последняя волна русификации была при Кучме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть