Ексклюзивы
четверг, 23 июня 2016 13:00

После Евросоюза отменить визы для украинцев может Канада

Правительство Канады через месяц должно ответить на петицию канадцев о введении безвизового режима для граждан Украины. Наша страна в одностороннем порядке отменила визы для граждан Канады в 2005 году.

- Канадцы получили возможность писать петиции к властям в прошлом году. 12 января этого года я написал свою и начал собирать подписи, - говорит автор канадского обращения об отмене виз для украинцев, политолог Николай Кравец. - Нужно было за 90 дней собрать 500 подписей граждан Канады. Петиция собрала 2456. Она попала в парламент 6 июня. У правительства есть 45 дней, чтобы ответить на нее. Скорее всего, перед Украиной выставят критерии, которые она должна будет выполнить для безвизового режима.

Хочу донести до канадских властей преимущества этого шага. Перед прошлыми выборами в парламент, в октябре 2015 года, Либеральная партия заявила, что будет работать над визовой либерализацией с Украиной. Они победили, и я публично призвал их выполнить обещание.

Автор: предоставлено Николаем Кравцом
  Николай Кравец, 27 лет. Родился в Виннипеге. Прадеды и прабабушки эмигрировали в Канаду из Западной Украины в 1908 - 1914 годах. Получил степень бакалавра по экономике и политике в Университете Манитобы, степень магистра по политике международных отношений в Университете Куинза в Кингстоне. Работает политологом в Ассоциации муниципалитетов Манитобы. Встречается с украинкой, которая выехала из Украины в Канаду на постоянное место жительства. Трижды был наблюдателем на выборах в Украине.
Николай Кравец, 27 лет. Родился в Виннипеге. Прадеды и прабабушки эмигрировали в Канаду из Западной Украины в 1908 - 1914 годах. Получил степень бакалавра по экономике и политике в Университете Манитобы, степень магистра по политике международных отношений в Университете Куинза в Кингстоне. Работает политологом в Ассоциации муниципалитетов Манитобы. Встречается с украинкой, которая выехала из Украины в Канаду на постоянное место жительства. Трижды был наблюдателем на выборах в Украине.

Добиваюсь, чтобы власть ускорила переговоры с Киевом по этому вопросу. В частности, учла достижения Украины на пути к безвизовому режиму с ЕС. Когда Евросоюз отменит визы, то для канадских властей будет значительно больше аргументов, чтобы сделать то же. Мол, если ЕС это сделал, значит нет рисков. Хочу, чтобы Канада помогла Украине достичь соответствия критериям, подсказала план их воплощения. И чтобы были определены временные рамки.

Украина 3-х лет подряд. Несколько лет назад было 80-85% положительных ответов на визовые просьбы украинцев, а сейчас этот показатель колеблется в пределах 65-70%. Это неофициальные данные.

Как ведущие партии канадского парламента относятся к миграции из Украины?

- История украинской миграции в Канаду в этом году отмечает 125-летний юбилей. По стране состоится ряд торжеств. В парламенте 12-14 депутатов из 338 - канадцы украинского происхождения. Двое министров в правительстве - тоже. Среди целей, которые стоят перед министром внешней торговли, канадской украинкой Кристиной Фриланд, - воплотить в жизнь Соглашение о зоне свободной торговли между Канадой и Украиной. Эту причину я взял за основу в петиции. Визовая либерализация и ЗСТ - связаны. Безвизовые визиты украинцев в Канаду создадут новые экономические связи между странами, будут способствовать инвестициям.

Также в парламенте действует Группа друзей Украины, в которой 80-85 парламентариев и сенаторов. В ней много канадцев без украинских корней. В общем, в Канаде 1,2 миллиона канадцев украинского происхождения из 36 миллионов населения. Поэтому многие политики хотят иметь поддержку украинской диаспоры. Это во многом объясняет поддержку Канадой Украины.

На какие поездки могут рассчитывать украинцы, если Украина выполнит требования?

- Канада последует примеру ЕС, говорят мне депутаты. Въехать смогут те, кто имеет биометрические паспорта. Украинцы смогут приезжать на срок до 90 дней без права работать в Канаде. Для работы потребуется виза. Пожалуй, студенты смогут ездить, чтобы учиться до 3-х месяцев. Но самое большее предпочтение будут иметь те, кто будет приезжать в бизнесових целях. Это будет способствовать экономическому развитию обеих стран и продвижению реформ в Украине.

Когда это произойдет?

- Точно не известно. Надеюсь, в течение 45 дней правительство озвучит критерии, покажет Украине пошаговый путь. В июле премьер Канады Джастин Трюдо приедет в Киев. Он должен обсудить детали ЗСТ между странами и, очевидно, озвучит ответ на петицию. Нужно будет публично спросить премьера, поддерживает ли он лично безвизовый режим для украинцев. Потому что он обещал это перед выборами.

Эту петицию пока что поддержали 125 парламентариев и сенаторов. Но Канада не будет ничего делать, пока украинская власть хотя бы не попросит об этом. А для этого украинское общество должно давить на своих политиков.

Многие украинцы едут в Канаду не ради обучения или бизнеса, а для эмиграции.

- Официальные лица не терпят, когда приезжают в Канаду по одним визами, а на месте занимаются другими делами или пытаются изменить тип визы. Поэтому много отказов. Технически возможны такие вещи, но не желательно их делать. Наши консулы подчеркивают, что следует соблюдать правила и соответствовать тем типам виз, которые выдали.

История последних лет показывает, что некоторые украинцы прибывают в Канаду по туристической или студенческой визе, но находятся дольше, чем разрешено. Канадскому посольству в Украине это не нравится. Они всегда переживают, вернутся ли домой те, кому дали визы.

Если люди хотят прибыть надолго или навсегда, то им просто лучше сразу подавать на соответствующий тип долгосрочной визы. Это на самом деле увеличит их шансы получить желаемое.

Насколько Канада заинтересована в новой волне украинских мигрантов?

- Сейчас много молодых украинцев учатся в университетах Канады. Для страны это хорошо. Также происходит сотрудничество между университетами двух стран. Украинцы приезжают на несколько семестров или стажироваться. В то же время есть 30% отказов. Поэтому Канада отсеивает просителей виз. Часто из-за некорректно поданных документов, неточностей, лжи в бумагах. Иногда причиной отказа становится подозрение консула, что человек не вернется в Украину. Здесь трудно что-то доказать, потому что это субъективное решение.

Не следует забывать, что не только украинцы ездят в Канаду. Многие канадцы посещает Украину благодаря безвизовому режиму. Это взаимный обмен, диалог. Сам был 7 раз в Украине и очень благодарен, что мне не нужно было получать визу.

Существуют ли цифры, сколько украинцев выехали в Канаду за последние 10-15 лет?

- С 2005 года около 25 тысяч украинцев получили здесь постоянное место жительства. Но еще многие делают краткосрочные визиты или живут с визами.

Помогают ли адаптироваться новоприбывшим организации украинцев в ​​Канаде, найти работу, курсы обучения?

- Тем, кто прибывает из целью иммиграции главным источником помощи является федеральное правительство и региональные власти. Действуют они через различные службы и программы. Поддержка украинских организаций здесь второстепенная. Большинство украинских организаций скорее занимаются сохранением культурного наследия.

Отличаются ли канадские украинцы разных волн эмиграции?

- Было 4 волны. Были разные причины уехать из Украины. Чаще всего - экономические возможности и свободы. Моя семья уехала в Канаду в 1-ю волну - до Первой мировой. 2-я, значительно меньше, была между двумя мировыми войнами. 3-я - после Второй мировой войны. Это были интернированные солдаты, попавшие в лагеря военнопленных, переселенцы, беженцы и вывезенные на принудительные работы. Они были очень патриотичны. Многими украинскими организациями руководят сейчас люди с этой волны. 4-я началась после независимости Украины и продолжается до сих пор.

Существует связь между эмигрантами всех волн. Большинство из 1-й или 2-й волн и их потомки. Новоприбывшие за последние 25 лет - сравнительно незначительное меньшинство. В противоположность от предыдущих 3-х волн, где были в основном жители Западной Украины, в 4-й представлена ​​практически вся Украина - многие жители центральных и южных областей. Это замечательно, потому что большинство диаспоры воспринимает Украину как страну, которая застряла где-то в 1940-х. Не могут понять, что это страна XXI века, которая развивается. Поэтому у нее те же проблемы, что и у других похожих стран.

Какова роль канадцев украинского происхождения в обществе?

- Украинские канадцы вплетены во все сферы жизни Канады - политику, бизнес, культуру, спорт. Многие известные на весь мир канадцы имеют украинские корни.

В Украине тоже много успешных людей. Но это - страны с разной историей, институтами и экономическими моделями. В Канаде значительно легче стать успешным. Это следствие того, как работает экономика, какие возможности дает, как поддерживает частные инициативы, или как законы создают равные правила игры для всех.

Надеюсь, реформы в Украине воплотят. Управление государством в Украине, к сожалению, до сих пор держится на персоналиях. Не выстроенцо стабильных государственных институтов, которые бы эффективно функционировали, независимо от того, кто их возглавляет.

Справка

Сейчас граждане 52 стран не нуждаются в визах, чтобы посетить Канаду.

Оценочные критерии, которые изучают для просмотра визовой политики Канады в страны:

- Социально-экономические условия страны: политическая стабильность, экономические показатели, уровень коррупции, эффективность правовой системы;

- Вопросы миграции в Канаду: количество просьб о политическом убежище из страны, уровень отказов в получении канадских виз, уровень насилия среди мигрантов из этой страны;

- Честность в подаче документов и надежность обработки и выдачи документов;

- Вопрос безопасности страны: криминальная ситуация, организованная преступность;

- Управление страной своими границами: эффективность контроля на них, угрозы контрабанды и торговли людьми;

- Обеспечение прав человека в стране;

- Двусторонние отношения со страной: сотрудничество в отношении мигрантов, торговля и инвестиции, интересы внешней политики.

Сейчас вы читаете новость «После Евросоюза отменить визы для украинцев может Канада». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть