Ексклюзивы
понедельник, 23 января 2017 12:27

Порошенко и Гройсман поздравили Филарета с 88-летием

Порошенко и Гройсман поздравили Филарета с 88-летием
фото: Львівська газета

23 января Святейший Патриарх Филарет отмечает 88-летие. В соцсетях его поздравили президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман.

"Глубоко символично, что Святейший Патриарх Филарет, рожденный в Донецкой области, в настоящее время оккупированном поселке Благодатное Амвросиевского района, гордо несет флаг украинства, лелеет идею независимой украинской церкви", - написал в Facebook президент Украины Петр Порошенко.

"Его молитвы дают всем воодушевление в защите правды и справедливости, сохранении национального единства, обеспечения нашей победы над врагом. Сегодня его Святейшеству исполняется 88 лет. От имени украинского народа поздравляю Вас!" - добавил президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Филарет дал установку Порошенко и компании

Владимир Гройсман опубликовал поздравление в своем Twitter.

"Искренне поздравляю Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета с 88-летием! Благодарен за Вашу веру, молитвы и патриотизм!", - написал он.

Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет родился в 1929 году в селе Благодатное Донецкой области в семье рабочих. Его дед умер во время Голодомора, отец погиб на войне. В 1946-м он поступил в Одесскую духовную семинарию, затем окончил Московскую духовную академию. Принял монашество 21-летним. В 1962-м рукоположен в епископы. Через 4 года возглавил православную паству в Украине.

В 1991 году после обретения Украиной независимости выступил поборником украинской церковной самостоятельности. За год создал независимую от Москвы Украинскую православную церковь Киевского патриархата. За это российские иерархи отлучили его от церкви.

3 года работал заместителем киевского патриарха. В октябре 1995 года на Всеукраинском поместном православном соборе митрополита Филарета выбрали третьим Святейшим Патриархом Киевским и всея Руси-Украины.

Сейчас вы читаете новость «Порошенко и Гройсман поздравили Филарета с 88-летием». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть