Ексклюзивы
воскресенье, 29 мая 2016 11:51

Популяризировать нужно не только Африку в Украине, но и Украину в Африке - эксперт

Популяризировать нужно не только Африку в Украине, но и Украину в Африке - эксперт
allpravda.info

Налаживание полноценного диалога культур между Африкой и Украиной требует продвижения как африканской культуры здесь, так и украинской в Африке. Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил Исса Саде Диалло, вице-президент Африканской совета в Украине.

"Мы через нашу организацию стараемся подавать в африканских СМИ тексты, аудио- и видеоматериалы об Украине. Чтобы люди могли читать, знать, знакомиться с украинской культурой. По возможности организуем и там встречи африканцев с украинцами. Так формируем диалог культур. Хотя такие меры укрепляют не только культурные связи, но и деловые", - считает Исса Диалло.

Африка - перспективная для бизнеса страна. Несмотря на нынешние войны и нестабильность региона континент имеет мощный экономический и культурный потенциал.

"Именно поэтому сейчас такие страны как США, страны Западной Европы конкурируют между собой за зоны влияния в каждой из конкретных африканских стран. Да, сейчас там есть конфликты, но и сами африканцы должны осознать, что воевать не нужно. Стоит думать о развитии своей страны, чтобы не было таких потоков мигрантов, как это имеет место сейчас в Европе", - отметил вице-президент Африканского совета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Конкурс красоты "Мисс Африка Украина" прошел в Харькове

Эксперт добавил: налаживать связи со странами Африки стоит не только на уровне общественных организаций.

"Это могут быть совместные поездки нескольких министерств. Чтобы на местном уровне в африканских странах специалисты разных стран общались. Можно сделать обмен контактами и бизнес-идеями. Так зарождается партнерство и серьезные проекты", - рассказал Исса Диалло.

На государственном уровне также следует заняться популяризацией африканской культуры в Украине. Это не только бы расширило кругозор людей, но постепенно сделало бы общество более толерантным.

"Самое элементарное - это организовать различные мероприятия: круглые столы, лекции, семинары, культурные события. Эти программы можно реализовывать в школах и библиотеках. Ведь именно с детей формируются следующие поколения. Стоит делать больше выставок, где можно демонстрировать элементы африканской культуры. Обязательно давать пробовать африканские блюда. Кухня всегда сближает. Можно проводить кулинарные мастер-классы. Когда понимаешь такие бытовые мелочи, начинаешь больше понимать целый народ", - отметил вице-президент Африканского совета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда впервые увидел снег, хотел прыгать и сворачивать горы - студент-иностранец о жизни в Украине

"На художественном уровне стоит демонстрировать документальные фильмы, в частности, об исторических событиях в Африке. Ведь история нашего континента малоизвестна. Ленты стоит не просто показывать - их нужно потом обсуждать. Можно делать "живые библиотеки". Когда люди из разных стран Африки рассказывают свои жизненные истории, рассказывают их как в книге по сюжету с главными и второстепенными героями", - добавил Исса Диалло.

Сейчас вы читаете новость «Популяризировать нужно не только Африку в Украине, но и Украину в Африке - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть