Ексклюзивы
вторник, 01 декабря 2015 08:00

Полмиллионное вече и первые "коктейли" на Банковой (1 декабря)
26

После кровавого разгона Майдана с самого утра 1 декабря 2013 года в центр Киева начали сходиться люди. В руках держат флаги, на одежде - желто-голубые ленты.

 

Стоит отметить, что на митинг вышли около полумиллиона человек. Десятки тысяч украинцев приехали из других регионов. Только из Львова в Киев прибыли около 10 тысяч человек.

 

Наземный транспорт довозил людей к Владимирскому собору и разворачивался, не имея возможности проехать.

На платформе ближайшей к парку Шевченко станции метро "Университет" аплодировали пассажирам, которые все время прибывали. На эскалаторах раздавались возгласы: "Украина - это Европа!", "Зека геть!".

В 12:00 колонна митингующих двинулась с Михайловской площади по улице Владимирской в ​​парк Шевченко. Оттуда колонной под возгласы "Революция!" люди пошли через Бессарабскую площадь до Майдана Независимости.

 

Когда "голова" колонны уже была на Майдане Независимости, а активисты уже установили на каркасе елки флаг Украины, "хвост" колонны все еще не вышел из парка Шевченко.

 

Силовики и коммунальщики спешно покидали Майдан Независимости. Митингующие быстро разобрали ограду по периметру площади и щиты вокруг установленной там новогодней елки.

 

Лидеры оппозиции выступили перед майдановцами из машин со звуковыми усилителями. Они объявили о начале мирной забастовки.

"5 дней блокирования парламента - и будет новое большинство, необходимое для отставки. 5 дней с Майдана ни шагу... Наш план понятен: это уже не митинг, не акция. Это - революция", - сказал Луценко.

Перед митингующими выступил Любомир Гузар. Он сказал, что хорошим быть мало, надо делать добро.

"Если хотите передать хорошее государство внукам, творите. Только так можем преодолеть зло", - сказал он.

Gazeta.ua собрала для Вас ЛИЦА ЕВРОМАЙДАНА

Около 13:00 митингующие в балаклавах выбили окна и двери в КГГА. Здание постепенно заняли майдановцы.

 

Через полтора часа представители "Свободы" и "Батькивщины" вошли в Дом профсоюзов, прекратили трансляцию рекламы на большом видеоэкране и заявили, что там будет располагаться штаб национального сопротивления.

Около 15 часов молодые люди в балаклавах пытались штурмовать Администрацию президента.

Они начали разбирать мостовую, в ход пошли металлические цепи и "коктейли Молотова". К месту столкновения подтягиваются люди с Майдана.

 

Против стены бойцов Внутренних войск пошел бульдозер, который протестующие пригнали с Майдана Независимости, где технику использовали для установки новогодней елки.

Между радикально настроенными парнями и "Беркутом" становились люди, но развести стороны не смогли. Успокоить разъяренных людей пришел Петр Порошенко. Его слова также были проигнорированы.

 

Через некоторое время вперед ВВшников выходит "Беркут", который до этого наблюдал за избиением "зеленых" курсантов. "Беркутовцы" применили светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Спецназовцы выхватывали из толпы протестующих, затягивали в свои шеренги и жестоко избивали.

"Беркут" оттеснил митингующих на Институтскую.

По данным Департамента здравоохранения КГГА, за сутки 1 декабря за неотложной медицинской помощью обратились 165 травмированных участников акций протеста. Из них госпитализированы 109 человек.

Вечером 1 декабря колонна из трех сотен автомобилей Автомайдана поехала к Януковичу в Межигорье, но путь им перекрыли силовики.

 

На подступах к Майдану Независимости и на Европейской площади начинают появляться палатки, митингующие строят баррикады. Обустраиваются медпункты.

 
Сейчас вы читаете новость «Полмиллионное вече и первые "коктейли" на Банковой (1 декабря)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть