Ексклюзивы
понедельник, 20 октября 2014 15:34

Покупатель "вышек Бойко" построил дворец под Киевом
6

Под Киевом в селе Хотяновка заканчивается строительство имения народного депутата Сергея Кацубы - экс-заместителя главы "Нафтогаза", куратора закупки так называемых "башен Бойка". Об этом говорится в совместном расследовании программы Радио Свобода "Схемы" и Еспресо.ТВ.

 

Огромное имение выполнено в виде дворца в стиле псевдобарокко.

Согласно земельному кадастровому реестру, участок оформлен на Наталью Кацубу - мать Сергея Кацубы. Хозяева еще не заехали, но строительство уже завершено.

 

По соседству с "дворцом Кацубы" на одном отделенном от всего села участке возведены два одинаковых дома Евгения Бакулина, оформленные на его детей - дочь Светлану и сына Николая Бакулина.

 

Первая буровая вышка для добычи нефти и газа с шельфа Черного моря была закуплена "Черноморнефтегазом" в 2011 году. Журналисты ТВi и "Зеркала недели" доказали, что закупка проводилась с почти двойной переплатой - у производителя она стоила 250 миллионов долларов, тогда как Украина приобрела ее у подставной оффшорной компании за 400 миллионов долларов. Журналисты ТВi нашли директора этой компании, который сообщил, что не подписывал контракт с "Черноморнефтегазом", а его подпись под контрактом - подделка.

 

Тогда "Нафтогазом" руководил Евгений Бакулин, а куратором закупки буровых башен были два брата - заместитель Бакулина Сергей Кацуба, и член правления "Черноморнефтегаза" Александр Кацуба. В декабре 2012 Сергей Кацуба в интервью телеканалу ТВi сам признался, что он непосредственно писал тендерную документацию к закупке.

 

Сейчас Сергей Кацуба на внеочередных выборах в Верховную Раду избирается по 92 округу в Узине, его отец Владимир Кацуба идет в парламент по 175 округу в Дергачах (Харьковская область), а Евгений Бакулин избирается по 106 округу в Северодонецке. Сам экс-министр топлива и энергетики Юрий Бойко, в честь которого в народе прозвали эту сделку, возглавляет избирательный список Оппозиционного блока.

 

 

Сейчас вы читаете новость «Покупатель "вышек Бойко" построил дворец под Киевом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть