Ексклюзивы
четверг, 02 октября 2014 11:25

"Подготовка" к выборам: экс-"регионал" Хомутынник раздавал пенсионерам гречку и сахар

"Подготовка" к выборам: экс-"регионал" Хомутынник раздавал пенсионерам гречку и сахар

Два дня подряд наблюдатели сети ОПОРА фиксировали раздачу продуктовых пакетов от народного депутата Виталия Хомутынника, который баллотируется в 171 округе в Харькове.

Во время второго дня для урегулирования ситуации пришлось вызвать наряд милиции, сообщает пресс-служба ОПОРЫ в Харьковской области.

29 сентября наблюдателям ОПОРЫ сообщили о раздаче продуктовых пакетов из автомобиля "газель" в районе парка у перекрестка бул. Богдана Хмельницкого и пр-та Косиора. Прибыв на место, наблюдатели ОПОРЫ стали свидетелями того, как одна женщина пенсионного возраста подошла к транспортному средству, подписала какие то бумаги и получила от человека, сидящего внутри "газели", пакет с надписью "Благотворительный фонд "Помоги ближнему!".

 

Позже, эта женщина продемонстрировала представителям ОПОРЫ содержимое продуктового, по ее словам, "стандартного" ​​пакета (сахар, масло, сгущенное молоко, гречка, печенье), а также показала врученную ей открытку с надписью "Вместе победим! Виталий Хомутынник".

Еще одну попытку того же дня зафиксировать процесс подкупа избирателей наблюдателям ОПОРЫ не удалось. Когда они вернулись на место раздачи продпайков, то увидели уже другую женщину, которая также подписывала бумаги. И отдать ей пакет "благодетели" не решились - когда наблюдатели пытались с камерой подойти ближе к автомобилю, те их заметили и приостановили выдачу продпайков. После безрезультатного пятиминутного ожидания женщиной и наблюдателями ОПОРЫ факта передачи пакета, дверь машины захлопнулась, и она уехала с места событий.

На следующий день, так называемые "благотворительные" пайки раздавали пенсионерам в помещении Фрунзенского районного совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда и Вооруженных Сил Украины (ул. Харьковских дивизий, 17/2).

Как только наблюдатели ОПОРЫ прибыли на место, чтобы зафиксировать раздачу "пайков", их начала выталкивать из помещения и закрывать двери работница организации, которая раздавала продуктовые наборы.

По свидетельству тех, кто стоял в очереди, "пайки ветеранам выдают постоянно ежегодно". О месте и времени благотворительной акции, как они утверждают, узнают из объявлений на доске объявлений у подъездов домов.

После очередной попытки попасть внутрь помещения между представителями ОПОРы и пенсионерами, которые препятствовали деятельности наблюдателей и корреспондентов, произошло столкновение. На вызов прибыли правоохранители. Они вынесли из помещения агитационные листовки народного депутата, кандидата-самовыдвиженца в 171 ВО Виталия Хомутынника.

Представителем ОПОРЫ было подано заявление о нарушении действующего законодательства по статье "умышленное препятствование законной деятельности журналистов".

Напомним, что Виталий Хомутынник был членом фракции Партии регионов до 21 февраля. Сейчас входит в депутатскую группу "Экономическое развитие".

Сейчас вы читаете новость «"Подготовка" к выборам: экс-"регионал" Хомутынник раздавал пенсионерам гречку и сахар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть