Ексклюзивы
воскресенье, 06 июня 2010 16:14

Полтысячи экзотических бабочек покажут в Одессе (ФОТО)
5

В Одессе в одном из тепличных павильонов растительной галереи "Ваш сад", который находится на Французском бульваре, открылась выставка экзотических насекомых.

Специалист одесситка Лилия, которая занимается бабочками, рассказала Gazeta.ua, как они попали в Одессу.

"Мы заказываем их по каталогу. Первая партия, которая насчитывает 20 видов и более 100 бабочек прибыла в понедельник из Южной Америки. Насекомых отправляют к нам еще в виде куколок. Уже на месте они начинают вылезать из кокона. Хотя, некоторые успели сделать это по дороге сюда. Когда мы открыли коробку, то из нее вылетело около 10 разноцветных бабочек. Мы еще ждем партии из Африки, Мадагаскара и из Азии. Там целые фермы, где насекомым создают условия для размножения", - поделилась она.

В Одесском павильоне бабочкам обеспечивают тропический климат. Температура здесь достигает за 30 градусов, а влажность воздуха - 80 процентов.

Всего на выставке до 14 июня покажут около 500 экзотических насекомых. Бабочки живут мало - от 3 до 7 дней. Этой подробностью интересуются все зрители и очень потом огорчаются. Умерших сушат и возвращают поставщикам. Все очень строго, каждая бабочка зафиксирована в документах.

Едят бабочки пыльцу и нектар медоносных цветков, которые расставлены в горшках в теплице. Также их кормят пюре из перезрелых бананов, яблоками, глюкозой (смачивают в сахарной воде ватку и раскладывают ее вокруг кормушек).

"Есть ночные бабочки, которые не попадают на завтрак. Потому что уже спят в это время. Я кормлю их с пальца, - отметила Лилия. - Они вытягивают хоботки и всасывают еду, дальше просыпаются и начинают так радостно махать крылышками".

Одесситка рассказала также о своем удачном эксперименте пл выведению бабочки.

"Осенью нашла толстую зеленую гусеницу с голубыми шариками на спине. Для большинства людей гусеница - это что-то отвратительное, а для меня они красивые. Положила в коробку. Вскоре она стала куколкой и так пролежала всю зиму. Весной из куклы вылезла здоровенная прекрасная бабочка, похожая чем-то на "Глаз павлина", - добавила Лилия.

Фото: Роксана Панащук

Сейчас вы читаете новость «Полтысячи экзотических бабочек покажут в Одессе (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть