Ексклюзивы
суббота, 22 ноября 2014 23:18

Петр Порошенко почтил память жертв Голодомора на коленях
37

Фото: Эльдар Сарахман

В Киеве почтили память жертв Голодомора 1932-33-х годов. Основные мероприятия прошли у Национального музея "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине" возле станции метро "Арсенальная". Мероприятие должно было начаться в 15:00 часов, но из-за опоздания первых лиц государства, сместилось на полчаса.

С самого утра на улице Лаврской много милиции. Сотрудники управления государственной охраны кучкуются по двадцать человек в местном сквере. Таких групп несколько. Все в штатском. Почти все в одинаковой черной одежде. У дороги на въезде в сквер ставят по четыре металлодетектора. Киевлян и гостей города впускают в два часа дня через три пункта пропуска. На центральном въезде к мемориалу - только по приглашению и по списках.

"Ребята, не узнали? Я диктор, буду вести мероприятие" - охрана не пропускает на втором кпп известного телеведущего Тимура Мирошниченко. Через час правоохранители строят коридор от улицы Лаврской к мемориалу. Фотокорреспондентам позволяют снимать на аллее, пока не приехали первые лица государства. Прибывает "Почетный караул", выстраивается в шеренгу. "Такого даже при Януковиче не было, - возмущается журналист одного из столичных каналов. Я не понимаю почему такие меры безопасности? Чего боится Порошенко? - Не утихает. Угрожает показать об этом сюжет в вечерних новостях.

Петр Порошенко опаздывает на полчаса. На центральном входе у дороги вместе с министрами и депутатами зажигают свечи в лампадках. Рядом с президентом жена Марина, позади премьер-министр Арсений Яценюк, городской голова Киева Виталий Кличко, експрезиденты Украины - Леонид Кучма, Леонид Кравчук. Все идут по центральной аллее. Останавливаются возле скульптуры девочки с колосками в руках. Президент с супругой возлагают горшки с колосками. Несмотря на прохладу Марина Порошенко легко одета. На руках элегантные кожаные перчатки. Обута в летние туфли. Оба становятся на колени. Крестятся опустив головы. Через мгновение поднимаются. С прессой не говорят, идут в музей. Яценюк и Кличко подходят вторыми. За ними Кравчук и Кучма.

"Не поняла, а где Ющенко? - удивленно восклицает женщина рядом. В толпе шепчутся, ищут среди присутствующих Виктора Ющенко. Его нет. Депутат Олег Ляшко пришел последним. В руках держит четыре гвоздики и лампадку. "Да нет, - игнорирует предложение помощников положить цветы у скульптуры. Почему именно здесь ставить?" Проходит мимо. "Саня привет!" - здоровается с начальником госохраны.

В 16:00 людей подпускают ближе к мемориалу. Почтить память умерших пришли около трех тысяч человек.

Через сорок минут выступает Порошенко. Речь недолгая. Когда вспоминает о войне на Востоке, говорит эмоционально. За несколько минут объявляют минуту молчания. Люди зажигают свечи и лампадки. Через двадцать минут понемногу расходятся.

Сейчас вы читаете новость «Петр Порошенко почтил память жертв Голодомора на коленях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть