Ексклюзивы
воскресенье, 28 июня 2015 18:40

Переселенцы из Донбасса - на Майдане, Цепь единства - в Полтаве - самые интересные акции уходящей недели

Переселенцы из Донбасса - на Майдане, Цепь единства - в Полтаве - самые интересные акции уходящей недели
Фото: УНН

Gazeta.ua предлагает подборку самых интересных протестов и акций, которые произошли за неделю в стране, с 22 по 28 июня.

22 июня, Киев

Около 200 переселенцев и правозащитников отстаивали на майдане Независимости в центре Киева права жителей зоны антитеррористической операции на свободное передвижение. В конце акции участники написали коллективное видеообращение к президенту Украины, которого обвиняли в том, что он лично был инициатором дополнительных ограничений в новом "Порядке пересечения".

22 июня, Одесса

Возле памятника Неизвестному матросу собрались активисты Куликова поля, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны при обороне Одессы. Собравшиеся возложили цветы к подножию монумента и, по традиции, исполнили советские песни. На акции призвали к борьбе с "фашистской сущностью" и критиковали политику США в отношении других государств.


23 июня, Полтава

В Корпусном парке собрались те, кто помогает украинской армии. Держась за руки, они образовали Живую Волонтерскую Цепь единства. Акция имела цель продемонстрировать украинским воинам, что у них есть надежный тыл. После этого все желающие могли расписаться на флаге, который развернули вблизи монумента Славы. По словам организаторов, данная акция является инициативой самих волонтеров и не носит политического характера.

24 июня, Львов

Представители общественных и политических организаций Львова собрали около 500 человек на протест против повышения тарифов на коммунальные услуги в помещение городского совета и областной администрации. Среди митингующих было много пьяных и агрессивных людей.

25 июня, Одесса

Возле центрального одесского СИЗО состоялся пикет сторонников журналиста Артема Бузили, который ранее был задержан СБУ по подозрению в сепаратизме. Участники акции держали плакат с надписью "FreeBuzila", требовали прекратить политически мотивированное дело и выпустить журналиста на свободу. В акции участвовало около 25 человек. За участие платили по 100 грн. Некоторые участники и организаторы ранее участвовали в акциях Народного Совета Бессарабии и Одесса Порто-Франко. Заказчик данного псевдо-протеста - одесский сепаратист Дмитрий Одинов, руководитель сепаратистской организации Одесская Дружина.

Сейчас вы читаете новость «Переселенцы из Донбасса - на Майдане, Цепь единства - в Полтаве - самые интересные акции уходящей недели». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть