Ексклюзивы
среда, 07 декабря 2011 18:01

Организаторам митинга с вилами в Донецке "шьют" 5 лет

В Донецке возбуждено уголовное дело за проведение акции протеста 28 ноября. В то утро у входа в Донецкую облгосадминистрацию собралось больше 50 пенсионеров. Некоторые принесли с собой вилы, грабли и лопаты. Требовали отмены мартовского повышения тарифов ЖКХ на 80%, защиты прав "детей войны". Пенсионеры пытались пройти в здание облгосадминистрации, но встретили сопротивление охранявших вход примерно 15 милиционеров.

По этим событиям прокурор города Донецка возбудил уголовное дело по ч.2 ст 345 УК (Умышленное причинение работнику правоохранительных органов телесных повреждений в связи с выполнением им служебных обязанностей). Дело возбуждено по факту, но организатор акции Дмитрий Верзилов считает себя подозреваемым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Данилюк увидел среди митингующих зомбированных людей

Об этом Gazeta.ua рассказал сам Верзилов.

- 5 декабря в рамках расследования данного уголовного дела старший следователь городской прокуратуры Роман Белоус в течение 3-х часов допрашивал меня, - рассказал Дмитрий Верзилов. - Спрашивал - почему я хватал руками милиционеров за форму. Я пытался передать обращение к власти, а меня не пускали. По этой причине возникла толкотня. Но вилы и грабли не использовались. Сотрудники милиции выворачивали мне пальцы, толкали. У меня зафиксирована гематома на кисти левой руки и гематома на ребрах. Я считаю, что это давление: на каждого несогласного сегодня оказывается давление, в том числе при помощи многочасовых допросов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 2007-м "регионалы" потратили на митинг за Януковича 90 миллионов - глава КУПР

По версии следствия, почти 80 граждан, вооруженных вилами и лопатами, подрались с охраной облгосадминистрации. Ломая двери, участники акции организовали "живой таран". Из-за этого вход в здание был заблокирован, и посетители вынуждены были входить в облсовет через дополнительный вход. А помощник участкового инспектора милиции 42-летний Дмитрий Мищенко в ходе потасовки получил травму и был госпитализирован с диагнозом сотрясение мозга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Крыму матери с младенцами вышли на митинг против бедности

"Мне понятно стремление людей защитить свои права, но, тем не менее, очень обидно было слышать в адрес милиции оскорбительные выкрики и призывы к физическому насилию, в то время как мы выполняли свои служебные обязанности", - передает слова Дмитрия Мищенко пресс-служба Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Ответственность правоохранители возлагают на главу областной общественной организации "Союз обманутых вкладчиков" Верзилова и и. о. председателя Донецкой областной организации партии "Фронт Перемен" Сергея Чирина.

Санкция ч. 2 ст. 345 УК Украины предусматривает наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы на срок до 5 лет

Сейчас вы читаете новость «Организаторам митинга с вилами в Донецке "шьют" 5 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть