Ексклюзивы
понедельник, 03 августа 2015 04:22

Опрос: Половина россиян поддерживает цензуру в интеренете и не против его отключения

Опрос: Половина россиян поддерживает цензуру в интеренете и не против его отключения
Фото: ERA/UPG

Более половины россиян считает, что в случае национальной угрозы или возможности массовых протестов в стране следует полностью отключить интернет. Это следует из опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает "ТАСС".

По данным агентства, 49% россиян высказались за цензуру в интернете, а 58% опрошенных готовы к его отключению в случае дестабилизации обстановки в стране. При этом только 11% респондентов высказались за полную свободу в сети.

Кроме того, 73% респондентов полагают, что в сети не стоит публиковать негативную информацию о госслужащих, а 42% - что другие государства используют интернет против России и ее интересов.

Всего интернетом регулярно пользуются 24% опрошенных. Еще 20% респондентов заявили, что выходят в сеть до нескольких раз в неделю. Оставшиеся 38% участников опроса в последние полгода интернетом не пользовались.

В опросе приняли участие совершеннолетние жители 42 регионов России. Статистическую погрешность социологи оценивают в 3,1-4%.

Отмечается, что этот опрос – часть доклада "Чего желает общество: стремление россиян к контролю интернета", подготовленного на основе исследования ВЦИОМ и Центра изучения глобальных коммуникаций при Анненбергской школе коммуникаций университета Пенсильвании (США). Полная версия документа будет обнародована в понедельник, 3 августа.

Напомним, согласно проведенному в марте 2014 года опросу ВЦИОМ, подавляющее большинство россиян (93%) поддержали включение Крыма в состав России, лишь 4% оценили это негативно.

Сейчас вы читаете новость «Опрос: Половина россиян поддерживает цензуру в интеренете и не против его отключения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть