Ексклюзивы
суббота, 17 сентября 2016 12:27

Обстрел посольства РФ в Киеве считают хулиганством

Обстрел посольства РФ в Киеве считают хулиганством
apostrophe.ua

В ночь на 17 сентября обстреляли из ракетниц посольство РФ в Киеве. Это сделали активисты националистической группировки "С14". В результате инцидента никто не пострадал. Делом занимаются правоохранители.

Демонстранты одели балаклавы, использовали салютные ракетницы. Двое держали развернутый плакат с надписью "Русские свиньи, здесь вам сегодня фейерверк, а завтра будут Грады".

"Около 01:00 до Соломенского управления полиции поступило сообщение о совершении хулиганских действий на проспекте Повитрофлотском. Выяснилось, что около 20-ти человек в балаклавах подошли к посольству иностранного государства, закрепили салютную установку и направили её в сторону дипломатического учреждения. Через несколько минут раздался ряд выстрелов. В результате здание получило незначительные повреждения", - сообщают в отделе коммуникации полиции Киева.

"Выстрелы были направлены непосредственно на здание дипмиссии. По счастливой случайности возгорания не произошло", - рассказывают в посольстве РФ в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ни шагу, пока российская сторона не пройдет свою дистанцию" - главное из выступления Порошенко

На странице националистической группировки "С14" в соцсети сообщили:
"Активисты под стенами российского посольства устроили креативную акцию протеста против выборов в Госдуму на территории оккупированного Крыма и дипучреждениях РФ в Киеве, Одессе, Харькове и Львове. Раз напомнили о пленных узников Кремля. Вражеской агентуре не место в Украине. Кусочек де-юре российской территории в виде посольства должен стать украинским. Мы этого добьемся".

Премьер-министр Владимир Гройсман назвал ночной инцидент неприемлемым хулиганством:
"По российскому посольству - вы знаете, это хулиганство. Оно неприемлемо, потому что столица Украины Киев должен быть совсем другим образцом культуры. Я считаю, что это такой небольшой инцидент, который вообще не требует комментариев".

Напомним, 18 сентября в здании российского посольства должны открыть участки для голосования на выборах в Государственную думу РФ. Украинские власти запретили открывать избирательные участки. Также 8 сентября Рада приняла постановление, в котором призвала парламенты мира не признавать выборы в Госдуму РФ в Крыму. Там в нижнюю палату российского парламента хотят выбрать 4 депутатов.

Сейчас вы читаете новость «Обстрел посольства РФ в Киеве считают хулиганством». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть