Ексклюзивы
вторник, 01 сентября 2015 17:39

ОБСЕ рассказала свою версию вчерашней бойни под Радой

ОБСЕ рассказала свою версию вчерашней бойни под Радой
Фото: rian.com.ua

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ наблюдала за событиями возле Верховной Рады 31 августа, начиная с мирной акции и заканчивая беспорядками.

По результатам наблюдений был выпущен отчет организации.

"31 августа с 09.00 СММ наблюдала протесты у здания Верховной Рады в Киеве. Около 3000 человек (мужчин и женщин разного возраста) с флагами "Свободы", Радикальной партии и "Укропа" протестовали против изменений в Конституцию, голосование по которым проходило в парламенте. Изначально мероприятие носило мирный характер и было упорядоченным, без каких-либо беспорядков", - говорится в отчете.

В документе отмечается, что в первой и второй половине дня 31 августа "здание охранялось плотным кольцом спецназовцев охраны общественного порядка (примерно 1000 человек), а также Нацгвардии (около 1000 человек) в защитном снаряжении".

"Бывшие народные депутаты и действующие лидеры "Свободы" и Радикальной партии присутствовали в толпе протестующих", - констатируют наблюдатели спецмиссии.

Около 13.00 протестующих взволновала новость о принятии изменений в Конституцию. "Они начали жечь шины и дерево у главного входа в здание, а также начались потасовки (словесные и физические с использованием палок) с правоохранителями, образовавшими кордон у здания в полном защитном снаряжении. Правоохранители удерживали защиту от протестующих при помощи резиновых дубинок и щитов. По меньшей мере 50 митингующих в первых рядах приняли участие в столкновениях с правоохранителями. Некоторые из них были вооружены цепями, а некоторые, в том числе и женщины, - дубинками", - подчеркивается в отчете СММ.

Кроме того, наблюдатели видели около 20 протестующих (мужчин и женщин) с закрытыми лицами, некоторые из них - в балаклавах. 150 протестующих были в камуфляже, среди них – с нашивками "Легиона Свободы", "Донбасса", "Правого сектора", батальонов "Торнадо" и "Сич".

"СММ видела контейнеры со слезоточивым газом, которые бросали и правоохранители, и протестующие с задних рядов, вызывая небольшие взрывы. За кольцом правоохранителей находились журналисты, которые снимали протест", - отмечается в отчете.

В 13.45 наблюдатели услышали очень громкий взрыв, по своим оценкам, от гранаты. После взрыва СММ видела раненых правоохранителей с сильными кровотечениями и несколько протестующих с менее серьезными ранениями. СММ видела машины "скорой помощи", которые приезжали на место события за кордоном правоохранителей и, по меньшей мере, 8 правоохранителей, которых несли к "скорым".

"События развивались хаотично", - констатируют в СММ ОБСЕ.

Сейчас вы читаете новость «ОБСЕ рассказала свою версию вчерашней бойни под Радой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть