Ексклюзивы
суббота, 13 февраля 2016 08:00

Общенациональная забастовка и пикет Нацсовета телерадиовещания (13 февраля)
9

13 февраля 2014 года в Украине прошла общенациональная предупредительная забастовка. Люди вышли на улицы городов под флагами УДАРа.

В Киеве в шествии приняли участие около ста активистов. С лозунгами "Киев вставай - зека выгоняй" и "Слава Украине! Героям Слава!" бастующие прошлись от Майдана до Подольской райгосадминистрации и одного из отделений Нацбанка на Контрактовой площади.

 

"Сегодня происходит предупредительная забастовка в сотни городов и сел Украины. Сотни людей поддерживают эту инициативу. Мы очень надеемся, что власть одумается и вернется к диалогу, чтобы решить этот конфликт мирным ненасильственным путем", - рассказал председатель забастовочного комитета Юрий Крикунов.

 

После полудня к баррикаде на Лютеранской пришли сотрудники ЖЭКа, которые начали расчищать здесь остатки снега. Во время работы они подошли к баррикаде и попытались убрать укрепления.

 

Туда сразу же прибыла сотня Самооборона Майдана. После переговоров с командиром самообороновцев коммунальщики ушли.

 

Между тем на Майдан прибыли грузовики с песком. Активисты укрепляют баррикады.

 

На заборе Парламентской библиотеки открылась фотовыставка "Майдан. Человеческий фактор".

Этот проект украинские фотографы посвятили событиям Евромайдана и его участникам.

13 февраля активисты Майдана и оппозиционные депутаты пикетировали здание Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания на Прорезной. Люди выразили протест против монополизации эфира и "необъективного освещения политических процессов в стране".

 
 

"Мы требуем, чтобы государственное телевидение было преобразовано в общественное вещание, чтобы оно было независимое от правительства, чтобы транслировало не ложь, а объективные события в стране; чтобы каналы не концентрировались в руках двух-трех олигархов", - заявил нардеп Николай Княжицкий.

В Одессе майдановцы "штурмовали" городской совет игрушечными танками и БТРами.

 

"Гутен таг! Меня зовут Отто фон Еф. Все знают, что Украинцы является порождением австрийского Генштаба. Все Украинцы родились в 1914 году, а украинский язык был придуман, чтобы развалить империю.

Люди, которые сидят в этом сооружении, очень боятся штурма. И там, возле обладминистрации, где входы заблокировали бетонными блоками, тоже боятся. Поэтому я решил, что, чтобы взять здание штурмом, надо использовать бронетанковые войска", - заявил о "захвате" мэрии евромайдановец в военной форме с нарисованными усами.

 

13 февраля губернатор Харьковщины Михаил Добкин заявил, что бойцам "Беркута", которые стоят на улице Грушевского в Киеве, должен быть предоставлен статус участников боевых действий.

"Благодаря "Беркуту" в нашей стране не произошло гражданской войны. Ваши сыновья и мужья сделали то, чего не смогли бы сделать лучшие специалисты в области пиара. Они вернули уважение к милиции", - заявил Добкин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленый Яценюк и "амнистия" Сивковича, Попова и Коряка (12 февраля)

В этот день Виктор Янукович предложил провозгласить день рождения Тараса Шевченко - 9 марта - "Днем национального примирения украинского народа".

Сейчас вы читаете новость «Общенациональная забастовка и пикет Нацсовета телерадиовещания (13 февраля)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть