Ексклюзивы
среда, 27 мая 2015 14:54

Обманутые инвесторами полтавчане ночевали под городским советом
10

Фото-Анна ЛАКИЗА
Фото-Анна ЛАКИЗА
Фото-Анна ЛАКИЗА
Фото-Анна ЛАКИЗА
Фото-Анна ЛАКИЗА

Прошлой ночью у Полтавского горсовета ночевали несколько десятков полтавчан. Люди поставили палатки. Акцию проводят против инвестора "Полтавабудинвест". 8 лет назад застройщик пообещал людям девятиэтажку по улице Боровиковского, 11. На сегодня ни один вкладчик не получил квартиру, сведено только полтора этажа.

Всего вкладчиков - 80 семей. Люди у входа в горсовет обустроили 7 палаток. Стараются, чтобы кто-то здесь было всегда. Два дня пытаются попасть на прием к мэру Александру Мамаю. Повесили плакаты "Мамай! Соблюди слово".

"Эта ситуация тянется еще от каденции бывшего мэра Матковского. Только обещал разобраться с застройщиком. На этом все закончилось. Ведь нас обманули - взяли огромные деньги, а квартиру ни одному не дали. Когда баллотировался Мамай, сказал нам - это дело моей чести вам помочь. Но вчера сказал, что у него есть дела поважнее. Не слышит нас. Значит, что-то у него тогда с честью, - говорил вкладчик Александр Кваша. - Мы уже нашли другого застройщика, который согласен свести нам дом".

Митингующие говорят, из-за ситуации с квартирами, не дождавшись их, умерли уже трое вкладчиков.

"Было две сестры, которые продали свои хрущевки и купили двухкомнатную в "Полтавабудинвест", чтобы в старости нормально пожить. Ждали, нервничали и не выдержали. Умерли от рака", - рассказала Наталья Таранченко.

"Мы отдали 52 тысячи долларов, хотели для сына двокомнтаку. Теперь и жениться не может. Потому что некуда привести жену", - добавила женщина с короткой стрижкой.

"Хорошо, когда у человека есть хоть какое-то жилье. Но многие стали чуть ли не бомжами. Есть такие, которые продали все до последнего, чтобы приобрести жилье. А остались ни с чем. Я здесь стою за свою бабушку, она тоже вкладчик. И мне не все равно, - рассказал Тарас Кононец".

Через полчаса люди пошли в приемную городского головы. Он согласился принять только четыре человека. Журналистов в его кабинет не пустила секретарша. Через 15 минуты люди вышли. Дверь в кабинет быстро за ними закрылись, было слышно, как изнутри щелкнул замок.

"Что можно сказать. Мамай больше беспокоит то, что о нем написано на плакате. Сказал, пойдет на встречу только тогда, когда уберем надписи и палатки. Пообещал выделить другую землю под строительство, - заявил перед митингующими Александр Кваша. - Он ставит нам такой ультиматум. Сказал - если не уберем, то решением нашего вопроса будет заниматься уже следующий мэр. Мамай вообще не помнит, что обещал нам перед каденцией".

Люди несколько минут совещались. Затем все же решили палатки убрать. Пообещали - если мэр им не поможет, развернут их снова.

 

Сейчас вы читаете новость «Обманутые инвесторами полтавчане ночевали под городским советом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть