Ексклюзивы
суббота, 18 февраля 2017 16:12

"Новые" полицейские при зарплате в 20 тысяч живут в новостройках бизнес-класса

"Новые" полицейские при зарплате в 20 тысяч живут в новостройках бизнес-класса

Переаттестованные "топовые" правоохранители при зарплате в 20 тыс. грн имеют квартиры в новостройках бизнес-класса.

Об этом говорится в расследовании программы "Схемы", совместного проекта Радио Свобода и телеканала "UA: Первый".

Заместитель начальника управления Главного следственного управления Дмитрий Бут, присутствовавший на задержании экс-главы правления "Нафтогаза Украины" Евгения Бакулина весной 2014 года, а в начале 2015 года сам объявлял о задержании экс-главы ДСНС Сергея Бочковского и его заместителя Василия Стоецкого прямо на заседании Кабмина, имеет возможность покупать дорогие квартиры и дарить их.

Согласно декларации Бута, в 2015 году его жена получила две квартиры общей площадью 200 квадратных метров в одном из самых элитных комплексов столицы - "Новопечерские Липки", а также два гаража. Также в собственности семьи - два автомобиля Volkswagen Touareg.

Жена Бута купила две квартиры в ЖК "Новопечерские Липки" и подарила маме. Однако журналисты отмечают, что несмотря на то, что квартиры подарили матери, следователь Бут продолжает в них жить - именно с "Новопечерские Липки" он ездит к зданию МВД.

Комиссия рекомендовала уволить Николая Лыська - заместителя начальника управления расследования коррупционных преступлений и начальника 2-го отдела Главного следственного управления с 18-летним стажем работы. Однако и он обжаловал это решение.

В 2013-2015 годах Лысько и его жена официально заработали 471 тыс. грн. Еще имели более 1 млн грн и 50 тыс. долл наличными.

В 2015 году Лысько задекларировал скромную квартиру на 42 кв. м в спальном районе Киева. Четвертью еще одной квартиры владеет его жена.

Однако съемочная группа несколько дней подряд видела машину Лыська в совершенно другом районе Киева. Здесь, по словам сотрудника Нацполиции, расположена квартира его отца - депутата Шаргородской городского совета Василия Лыська.

Родители Николая Лыська прописаны в Шаргороде за 300 км от Киева. Но осенью 2015 года его 63-летняя мать купила дом под триста квадратов и земельный участок в селе Крюковщина под Киевом.

Однако в том, кто заработал на большой дом, Лысько запутался: сначала говорил, что отец адвокат, мол, там столько денег, что еще на несколько имений хватит, но во время второй встречи уже рассказал, что средства на дом частично заработала его мать - на заработках за рубежом.

Генерал-майор Виктор Сливинский начал работать в милиции более 20 лет назад. Сейчас он возглавляет департамент персонала МВД.

Согласно декларации, квартир или особняков ни он, ни его жена не имеют.

В 2015 году семья чиновника из МВД жила в новостройке в Киеве. Сливинский задекларировал, что половина квартиры принадлежит его старшей дочери. Другая половина квартиры принадлежит его 19-летнему сыну Владимиру.

Весной 2016 сын Сливинского стал владельцем дома на более чем 200 кв.м в коттеджном городке в Киеве. Однако выяснилось, что эту квартиру семья сдает.

Сейчас вы читаете новость «"Новые" полицейские при зарплате в 20 тысяч живут в новостройках бизнес-класса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть