Ексклюзивы
вторник, 21 апреля 2015 11:49

Нелюстрированые судьи отбирают в уманских адвокатов здание

Нелюстрированые судьи отбирают в уманских адвокатов здание

Уже несколько лет судятся адвокаты с судьями, которые решили выселить их из здания в городе Умань Черкасской области. Здание адвокаты самостоятельно построили еще в 70-х годах. Однако местные судьи решили расширить площадь здания суда за счет адвокатской здания без документов на то. Сейчас делом занимаются правоохранители. Оказалось, что судьям в рейдерстве способствовали местные чиновники из Партии регионов.

Юридическая консультация расположена по улице Садовой, 5. Уманский горисполком разрешил юрконсультации в 1969 году сделать пристройку к зданию суда. Адвокатская организация сделала достройку в 1972 году. Строили за счет средств адвокатского сообщества. Сооружение было введено в эксплуатацию и зарегистрировано в БТИ в 1972 году, что считалось регистрацией права собственности по законодательству, которое действовало на то время. Адвокаты имеют все подтверждающие документы. Однако право собственности на все здание, включая достройку юрконсультации, Уманский горисполком отдал судебной администрации. Пока идут суды, исполнительная служба несколько раз пыталась выселить адвокатов из помещения консультации. Сейчас там работает семь юристов, среди которых незрячий и адвокат, который проходил службу в зоне АТО.

"Мы хотели составить акт разграничения здания с судебной администрацией. Обратились в городской совет, тогда мэром еще был регионал Юрий Бодров, который заявил, что необходимо предоставить акт разграничения, а судебная администрация рекомендовала адвокатам обращаться в суд. Мы подали в суд заявление о разграничении. На втором или третьем заседании судебная администрация предъявила решение Уманского горисполкома о признании права собственности на все здание по судебной администрацией. Мы были в шоке от таких незаконных действий. Решение о предоставлении права собственности подписал сам мэр Юрий Бодров, а свидетельство на право собственности его заместитель Владимир Виблый", - рассказывает адвокат Павел Верещак.

После безрезультатных судебных исков о неправомерных действиях должностных лиц судебной администрации и мэрии, адвокаты обратились с заявлением в милицию о превышении должностными лицами служебных полномочий. В Уманском горотделе милиции открыли три уголовных производства в 2013 году, однако расследование продолжается.

"Хозяйственный суд Черкасской области рассматривал это дело почти девять месяцев. Принял решение не в нашу пользу, апелляцию мы тоже проиграли. Привлекать к ответственности надо должностных лиц горисполкома, работников БТИ и судебной администрации. Три уголовных дела открыты еще в августе 2013 года. Меняют следователей, затягивают время. Мы жаловались в областную и Генеральную прокуратуру, но результата до сих пор нет", - рассказывает Павел Николаевич.

Мы обратились с запросами в Уманский городской совет и к начальнику областной милиции, на каких основаниях здание передали судебной администрации города Умань.

 

 

Сейчас вы читаете новость «Нелюстрированые судьи отбирают в уманских адвокатов здание». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть