Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2013 17:02

"Некоторые украинские иерархи уже сейчас носят в кармане российский паспорт" - Евстратий Зоря

"Некоторые украинские иерархи уже сейчас носят в кармане российский паспорт" - Евстратий Зоря
Фото: novynar.com.ua

Комиссия правительства Российской Федерации поддержала проект закона о религиозных организациях. В случае его принятия, основателем и членом русской религиозной общины не может быть иностранец.

"Мне трудно сказать, перейдут на российское гражданство все иерархи Украинской православной церкви Московского патриархата, - говорит архиепископ Киевского патриархата Евстратий (Зоря). - Зная исторический опыт России, подозреваю, что требования закона это одно, а их реализация - совсем другое. Даже Путин не является членом "Единой Росиии". Однако, если в России будут категоричными, то появится требование перед украинскими архиереями принять российское гражданство. Боюсь, что значительная часть украинских иерархов официально вынуждены будут обзавестись российскими паспортами. Конечно, не все. Среди них есть люди, которые ни при каких условиях на это не согласятся. Впрочем, есть и такие, которые, судя по их деятельности уже сейчас носят в кармане российский паспорт. Они похожи на тех бывших украинских чиновников, которые после Оранжевой революции сбежали в Россию. На требования нашего государства выдать этих лиц Россия отвечала, что своих граждан не выдает. "

В Московском патриархате считают украинскую церковь Киевского патриархата непризнанной. В прошлом месяце патриарх УПЦ КП Филарет заявил, что церковь Киевского патриархата будет просить о признании будущий Вселенский собор.

Сейчас вы читаете новость «"Некоторые украинские иерархи уже сейчас носят в кармане российский паспорт" - Евстратий Зоря». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть