Ексклюзивы
среда, 13 января 2016 14:48

Небоевых потерь уже больше, чем боевых: парламенту советуют обратить внимание на дисциплину в армии

Небоевых потерь уже больше, чем боевых: парламенту советуют обратить внимание на дисциплину в армии

В новом году парламент должен заниматься стратегией национальной обороны Украины.

Как заявил председатель Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, народный депутат фракции "Народный фронт" Сергей Пашинский во время пресс-конференции в Киеве, Рада, также должна серьезно реагировать на проблему нарушения дисциплины среди военнослужащих.

"Мы имеем печальную статистику, когда за три последних месяца число небоевых потерь превышало боевые. По моему мнению, вопрос дисциплины не менее важен, чем поставки оружия, чем борьба с коррупцией, и тем более, чем международное сотрудничество. Любая армия - это не количество военных, танков и систем ПВО, это, в первую очередь, дисциплина и управляемость. СНБО объявила этот год годом ПВО, но я прошу, чтобы мы объявили его годом дисциплины в армии", - сказал Пашинский.

Он сообщил, что в новом году Комитет по нацбезопасности и обороны имеет в повестке дня около 50 законопроектов.

"До сих пор разрабатывается закон о территориальной обороне. Мы должны понимать, что сейчас XXI века, сейчас идет гибридная война, и под это должны нарабатываться законодательные акты. К сожалению, у нас до сих пор под территориальной обороной понимают противогаз и бомбоубежище", - сказал нардеп.

"Кроме того, мы вместе с Генштабом вносили закон об электронном учете военнослужащих, это примитивная вещь. У меня есть живые примеры, когда ребята во время первой волны мобилизации пришли записываться добровольцами, а их дела невозможно было найти, потому что кто-то четырьмя папками подпирал стол. Мы внесли закон абсолютно понятный - на базе реестра избирателей, зато в Раде начался "выхлоп" будто мы предлагаем каждому вживить чип", - подчеркнул Пашинский.

Он отметил, что за прошлый год было принято 37 неотложных законопроектов, касающихся реформирования сектора обороны. На 16% было увеличено финансирование безопасности ведомств - это Нацгвардия, администрация Государственной пограничной службы, Минобороны, СБУ, служба разведки.

"Фактически добавили к показателям прошлого года 15 миллиардов гривен. Много это или мало? С точки зрения нашего бюджета - это, конечно, много. Но если сравнивать с бюджетом РФ, то их тоже бюджет увеличен. На следующий год они запланировали бюджет в 50 млрд долларов. Наш бюджет чуть больше 3 млрд долларов. Наш бюджет в 16 раз меньше, чем в Российской Федерации", - сказал Пашинский.

Сейчас вы читаете новость «Небоевых потерь уже больше, чем боевых: парламенту советуют обратить внимание на дисциплину в армии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть