Ексклюзивы
пятница, 24 апреля 2015 23:02

НАТО поможет Украине в разминировании освобожденных территорий – Геращенко

НАТО поможет Украине в разминировании освобожденных территорий – Геращенко
Фото: ТСН

НАТО рассматривает возможность помощи Украине в разминировании освобожденных территорий. Об этом шла речь сегодня во время заседания Комиссии Украина-НАТО на уровне комитета по вопросам политики и партнерства в Брюсселе, сообщила уполномоченная президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко, передает УНИАН.

"НАТО сообщила, что рассматривает проекты в контексте разминирования", - сказала Геращенко.

Ожидается, что в ближайшее время будет принято решение о начале проекта НАТО по усилению возможностей Государственной службы Украины реагирования на чрезвычайные ситуации по восстановлению возможностей подразделений пиротехники в Донецкой и Луганской областях.

По словам уполномоченного, в этих регионах вся материально-техническая база пиротехнических подразделений была разграблена боевиками.

"Мы ожидаем, что НАТО примет положительное решение о помощи Украине в восстановлении материально-технической базы и возможностей этих подразделений. Речь идет о средствах обнаружения, обезвреживания и противодействия (взрывчатых средств)", - детализировала она.

Геращенко напомнила, что когда был освобожден город Славянск, над его разминированием работало 19 бригад саперов.

"Сейчас у нас много случаев, когда бандиты минируют тела погибших украинских воинов, школы, мосты. Заминирование территорий, где жертвами может стать гражданское население, сегодня становится очень серьезной проблемой. Поэтому Украина нуждается больше техники, которая поможет выявить и разминировать эти хитрые растяжки и мины. Об этом страшно говорить, но такая война сегодня ведется против Украины", - подчеркнула она.

Геращенко также отметила, что угроза эскалации конфликта остается. Такое мнение она аргументировала тем, что террористы не отводят тяжелое вооружение, российско-украинскую границу, через который продолжают поставлять оружие боевикам, остается открытым, а на самой границе сконцентрированы российские войска. По ее убеждению, только полное выполнение Минских договоренностей может предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта.

 

Сейчас вы читаете новость «НАТО поможет Украине в разминировании освобожденных территорий – Геращенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть