Ексклюзивы
пятница, 28 октября 2016 12:35

Наталья Стельмах не хочет возвращаться в Украину

Украинка Наталья Стельмах два года живет в Нью-Йорке в США. О том, почему она не возвращается в Киев, она написала в ответ Елене Базулиний, которая прожила год в США и решила вернуться в Украину.

 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Не вижу смысла спать годы на полу на матрасе", - Елена Базулина рассказала, почему не хочет жить в Нью-Йорке

Наталья имела в Киеве работу и две квартиры. О том почему переехала в Нью-Йорк, написала в своей колонке на ForumDaily.

1. Работа.
Когда я искала работу, то просто по хорошо сложенным cover letter получила интервью в лучших компаниях. Здесь работают и те, кто "по блату", и просто "с улицы". Рекомендую рассылать в день минимум 20-30 резюме.
Работы больше, чем таланта, поэтому все зависит от умения себя продавать. Зарабатывая $ 70-80 000 вы можете средне себя чувствовать, при $ 120 000 - уже нормально. Вообще, каждый 21-й здесь миллионер.
2. Круг общения.
Если ты интересен, то можешь подружиться с любыми прогрессивными и состоятельными людьми. Это очень мотивирует и стимулирует. Сюда съезжаются самые смелые в погоне за мечтой. Поэтому и есть ощущение того, что здесь в воздухе распыляют какие легкие наркотики, настолько все на позитиве. Я друзей завела быстро и хорошо. Даже в Киеве в солидном возрасте можно иметь проблемы с друзьями, но это не проблема Нью-Йорке.
3. Еда.
На любой вкус и цвет, мое питание и образ жизни здесь стал более здоровым. Большинство ходят в спортзал часто так, как чистят зубы. Здесь продвинутые американцы все-таки следят за здоровьем. В офис приходят массажисты, инструкторы по йоге, все пьют зеленые полосе, фреши, едят свои салатики.

 


4. Досуг.
Это любимое. Сам Нью-Йорк - это как 5-6 отдельных городков, за первый год я стерла до дыр 4 пары обуви - везде гуляла! Здесь столько всего происходит, я иногда теряюсь в датах и событиях: баллы для аристократии (билеты $ 150-1 500 и выше), тематические вечеринки - от $ 30-80. Парады: костюмированный парад собачек на Хэллоуин, геев, посвященные различным странам, так что хотите, постоянно перекрывают пятой Авеню ради парадов и фестивалей: фестивали кофе, устриц, фильмов, уличной еды, фермерской органик-еды. Парки в самом Нью-Йорке: Бруклинский сад, Бронкс, Центральный Парк - прекрасный в любой сезон. Вот него никогда не устаешь. Дети от зоопарков в восторге. Парки рядом с Нью-Йорком: знаменитые поездки на сбор яблок осенью, виноградники. Хемптонз - такая местная Конча-Заспа за 3 часа от Нью-Йорка. Там все проводят лето. Различные озера и горы с треками для походов летом и осенью (популярный здесь пеший туризм), парки пионов, отдельный парк лаванды, куда все ездят фотографироваться, фермы - чтобы собирать тыквы. Нью-Йорк окружен океаном и заливами, так много красивых пляжей на лето.
5. Путешествия.
Из Нью-Йорка можно за $ 220 в 2 конца улететь в Сан-Франциско, Майами или Флориду, за $ 300 и плюс - на любой остров Карибов. Очень популярны круизы, которые возят тебя сразу несколькими островам.
Наталья описала и минусы жизни в Нью-Йорке:
1. Налоги.
2. Аренда: дорого. От $ 600 за номер в Бруклине. За $ 2200 можно уже хорошую снять квартирку на Upper East Side. Квартиры стар и млад с низкими потолками. Но если работаешь, то на все хватает.
3. Отвратительное метро и крысы.
4. Страховка и медицина: если работа не оплачивает, придется выложить за страховку минимум $ 300 в месяц из кармана. Обама ввел год назад штраф, если ты не страховки. Медицина не очень, поэтому так развивается индустрия medical travel, когда едут делать зубы-грудь или лечиться от рака в Мексику, Польшу или еще куда-то.
5. Школы: $ 40 000-60 000 в год хорошая школа. Именно поэтому так много людей живут в пригородах, где хорошие общественные школы, и потом на электричках ездят на работу.
6. Менталитет: нужно год-полтора привыкать к американской лжи.
7. Поздно женятся и выходят замуж. Очень многие мамочки от 45 лет.
Сейчас Наталья Стельмах - директор по инвестициям компании Eastern Consolidated, которая является лидером среди компаний по продаже коммерческой недвижимости на Манхэттене. Родом из Киева.

Сейчас вы читаете новость «Наталья Стельмах не хочет возвращаться в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть