Ексклюзивы
понедельник, 22 декабря 2014 12:57

"Наш комбинат привлекателен для людей, желающих работать и получать достойную оплату труда" - Гендиректор ПФК Беспалов

"Наш комбинат привлекателен для людей, желающих работать и получать достойную оплату труда" - Гендиректор ПФК Беспалов

Экономический кризис всегда приводит к сокращению затрат на производство и на другие сферы жизнедеятельности предприятия. Одна из них – социальная сфера, которая в Украине, как правило, первой попадает под удар в сложных экономических условиях. Некоторые предприятия изначально пытаются избавиться от "социалки", а другие стараются поддерживать ее и способствовать ее развитию. Один из примеров такого подхода – Побужский ферроникелевый комбинат. Своим взглядом на ситуацию и пути ее преодоления с читателями нашего издания поделился генеральный директор Побужского ферроникелевого комбината Олег Беспалов

В практике ведения бизнеса в Украине в условиях кризиса первое, что попадает под графу "оптимизация расходов" – социальная сфера. Используете ли Вы подобную практику в это нелегкое время?

Я бы не хотел комментировать то, чего не знаю про действия других предприятий. Что я знаю точно – это то, что ПФК является ответственным налогоплательщиком. По данным Пенсионного фонда Украины, комбинат ежегодно дает более 38 миллиона гривен единого социального взноса и более 12 миллионов гривен налогов с дохода физических лиц (заработных плат), в 2014 году уплачен военный сбор в размере 393 434,89 грн.

И я, и наши инвесторы считаем, что при любых экономических обстоятельствах вложения в социальную сферу - это важные инвестиции в успешное будущее, а не оптимизация расходов. Поэтому, мы уделяем много внимания развитию социальной сферы, направленной на образование, повышение культуры, профессионализма и уровня жизни сотрудников комбината.

Затраты комбината на содержание социальной сферы (детский сад, дом культуры, спорткомплекс, реабилитационный комплекс, ведомственное жилье) составляют более 2,5 млн гривен ежегодно. Еще примерно столько же предприятие тратит на благотворительность и развитие инфраструктуры пгт Побугское.

Каждое промышленное предприятие в бывшем СССР имеет на своем балансе различные социальные объекты, ПФК удалось сохранить эти объекты? Если да, то за счет чего?

Удалось сохранить за счет инвестиций. Когда в 2003 году комбинат перешел в собственность международного инвестора Solway Investment Group, в поселке царило запустение. Некоторые старожилы помнят, как в окнах не было стекол, а в поселке отсутствовали водоснабжение и тепло… Около 9 млн. долларов США потребовалось, чтобы привести инфраструктуру Побугского в порядок.

Ежегодно на содержание социальной сферы ПФК выделяет порядка 5 млн. гривен. Далеко не все объекты социальной сферы посёлка, в которые вкладываются деньги, стоят на балансе комбината. Некоторые стоят, а некоторые, такие как реабилитационный центр, ПФК арендует.

Не секрет, что градообразующие предприятия рассматриваются с точки зрения "дойной коровы" местными советами и мерами. Как у Вас построены отношения с местной властью?

Комбинат является градообразующим предприятием, поэтому у нас сложились партнерские отношения с областной (Кировоградская ОГА), поселковой и районной властью (Голованевского района). Мы активно помогаем в развитии и, если необходимо, восстановлении социальной сферы.

Какие проекты реализуются в пгт. Побугское с помощью ПФК?

За счёт средств ПФК посёлок обеспечивается газом, водой, содержится водоотводная система. Ежемесячно поселковому совету выделяются средства для проведения работ по благоустройству инфраструктуры. Оказывается спонсорская помощь больнице, средней и музыкальной школам, Дому детского творчества. Мы заботимся, чтобы не только люди, занятые на производстве чувствовали себя хорошо, но и их семьи не были обделены вниманием. Мы надеемся, что все наши действия по поддержанию и развитию социальной сферы и сейчас и в будущем будут создавать дополнительную привлекательность предприятию, как работодателю.

Побужский ферроникелевый комбинат единственное металлургическое производство в Кировоградской области. Испытывает ли предприятие недостаток в квалифицированных кадрах?

Вопрос кадров у нас, в Украине, один из самых острых для многих производственных компаний и предприятий потому, что сегодня – квалифицированных людей, специалистов с техническим образованием, на рынке труда очень мало. Однако, мы нашли решение, создав на базе предприятия учебно-курсовой комбинат. За период 2013 и 8 месяцев 2014 года 13% сотрудников комбината получили новые профессии, 11% - подняли уровень своей квалификации благодаря образовательным программам, предоставляемым на ПФК. Мы также поддерживаем наших сотрудников, обучающихся в высших учебных заведениях. За период с 2003 года по настоящее время образование около 140 сотрудников ПФК получили высшее образование, из них 53 - на стационарной форме обучения с выплатой стипендии за счет предприятия.

Это касается только рабочих специальностей или распространяется и на получение высшего инженерного образования?

Это касается всех категорий работников. Если человек желает учиться – мы это только приветствуем и всячески содействуем исполнению его желаний. У нас есть несколько форм помощи, которую комбинат может оказать в таком случае. В 2014 году на дневной форме обучения обучалось 4 человека с выплатой стипендии; на заочной форме обучения – 15 человек. Все затраты на обучение предприятие взяло на себя. Так затраты на обучение "дневников" составили 45270 грн., на выплату стипендий – 20588 грн. затраты на обучение заочников – 23325 грн.

Часто на промышленных предприятиях работают представители различных поколений, раньше их называли трудовыми династиями. На комбинате эта традиция сохранилась?

К счастью да. На комбинате работает много семей (родители, дети, зятья, невестки), но есть и целые семейные трудовые династии. Старшее поколение строило комбинат и осваивало производство. Те, кто по моложе также связали свою жизнь с комбинатом. Почти во всех династиях старшее поколение (деды, родители) работали с 1972-74 годов до 1996, дети с 90-х., а внуки с 2012 года. К примеру, династия Гараниных (Заец) - родители работали в металлургическом цеху, а дочь в ОТК, внук – в железнодорожном центре . Династия Суворовых - все работают в металлургическом среди них можно встретить плавильщика, машиниста крана, слесаря-ремонтника. Династия Григорьевых – родители заняты в обжиговом цеху, дочь в ОТК, внук - в ремонтном. Династия Волковых - все в металлургическом. Династия Кравец (Выштыкайло) - все в энергоцехе. Династия Князевых/Сычук - отец на горном, мама и дочь - в заводоуправлении экономисты, зять и внук - в металлургическом, невестка - в ремонтном. Династия Ганеевых/Комлевых нашли свое место в химлаборатории и энергоцеху. Мы прекрасно понимаем, что представители новых поколений трудовых династий не всегда стараются идти по стопам своих отцов - у каждого времени свои приоритеты. Тем не менее, мы приветствуем продолжение трудовых династий на нашем предприятии.

По Вашему мнению, что привлекает на комбинат молодых специалистов?

Первое – заработная плата на комбинате в полтора раза выше средней по Кировоградской области. Несмотря на это, в этом году мы три раза повышали ее размер. В целом по году это составило более 20%. Второе – мы активно инвестируем в профессиональное образование наших сотрудников. Кроме того, работники комбината получают материальную поддержку. Для этого создан Фонд в размере 160 тыс. грн. Из которого ежемесячно работники получают беспроцентную возвратную ссуду на неотложные нужды (лечение, приобретение бытовой и другой техники, выполнение ремонтов и т.п.). Для такой же цели комбинат выделил 90 тыс. грн. и профкому комбината, где члены профсоюза также получают беспроцентную возвратную ссуду. Все это делает комбинат привлекательным для желающих работать и получать достойную оплату труда.

Пока что мы справляемся, даже в условиях значительного повышения стоимости и ограничения объёмов подачи электроэнергии, не смотря на отрицательную экономику производства. Однако, дальнейшая реализация наших планов по развитию социальной инфраструктуры зависит от принципов формирования цены на электроэнергию, подтвержденных Меморандумом. Если они будут сохранены, ПФК сможет гарантированно обеспечить бесперебойность производства, занятость персонала, продолжить модернизацию комбината, участвовать в улучшении социально-экономической и культурной жизни региона, выполнять обязательства перед государственным бюджетом и третьими лицами.

Справка
Олег Беспалов за 27 лет работы в ферросплавной отрасли узнал о производстве ферросплавов практически все. В 1987 году он окончил Днепропетровский металлургический институт по специальности инженер-металлург и по распределению поступил на Запорожский ферросплавный завод. Рабочая биография началась с должности плавильщика ферросплавов, далее работал мастером-технологом, старшим мастером-технологом, начальником плавильного цеха, заместителем технического директора по производству, техническим директором и первым заместителем председателя правления на Запорожском заводе ферросплавов. С апреля 2014 года является Генеральным директором Побужского ферроникелевого комбината.

Сейчас вы читаете новость «"Наш комбинат привлекателен для людей, желающих работать и получать достойную оплату труда" - Гендиректор ПФК Беспалов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть