Ексклюзивы
понедельник, 23 сентября 2013 07:00

"Нам нужна свободная Украина!" - борцы с фрекингом маршировали по Донецку
21

Фото: Фото и видео: Татьяна ЗАРОВНАЯ

Больше ста человек в воскресенье прошли по центральным улицам Донецка требуя запретить добычу нетрадиционного газа. Люди держали зеленые флаги, несли плакаты: "Украина+фрекинг = ад", "Нет сланцевому Освенциму" и другие. Таким образом жители Донецка поддержали всемирную акцию борьбы с фрекингом (методом добычи с помощью гидроразрыва).

Участники марша критиковали операционный договор с компанией "Шелл", который 12 сентября подписал премьер Николай Азаров. По нему уже в следующем году планируется получить первый сланцевый газ на территории Донецкой и Харьковской областей. Борцы с фрекингом считают, что договор с "Шелл" влечет экологическую катастрофу и является предательством национальных интересов.

- Нам нужна свободная Украина! – кричали в мегафон участники.

По пути протестующие делали остановки. Раздавали информационные листы и призывали прохожих не быть равнодушными.

- Не случайно визит Азарова в Нидерланды не был освещен ни одной строкой, – рассказала активистка Диана Коваленко. - В Великобритании и Голландии проходят многотысячные акции протеста. Президент компании "Шелл" заявил, что взаимодействие с Европой будет тяжелым и длительным - там высокая плотность населения и предусмотрены очень большие экологические выплаты. У нас же плотность населения выше, компенсации не предусмотрены, но получить разрешительную документацию не трудно. В договоре с "Шелл" экологические выплаты не фигурируют вообще. А на случай аварии предусмотрена первоочередная эвакуация иностранного персонала. Вот как к нам относятся - как к колонии! На сайте "Шелл" висят хвалебные статьи о том, что возле Беляевской вышки (в Харьковской области) "Шелл" отремонтировала отопление в школе. Но это бусы для туземцев! Копейки, которые восхваляют как манну небесную! Стыдно за наше государство.

/media/video/517497/1_517497.mp4

- Украинские ученые против фрекинга, но больше всего мне понравились следующие слова: "Везде есть атомные станции, а Чернобыль случился у нас", - говорит активистка Анна Федчук. – Чиновники успокаивают: "Лес рубят – щепки летят". Но "щепки" – это больные дети. Я предлагаю чиновникам пожить в отделении онкогематологии, для которого мы собираем пожертвования, и посмотреть в глаза умирающих детей и мам, которым приходится искать 7 тысяч гривен на одну ампулу для химиотерапии. Жизнь наших детей – вот что нас волнует!

Донецкие борцы с фрекингом дистанцируются от политических партий. Они познакомились с помощью социальных сетей и объединились по принципу необходимости защитить окружающую среду.

22 сентября подобные акции протеста прошли в США, Великобритании, и других странах. Донетчане наладили контакт с зарубежными активистами. Выяснили, что в США сейчас добывают сланцевый газ в 300 тысячах скважин, но ближайшие территории превратились в "лунный пейзаж" и число протестующих растет.

- В США есть тысячи пострадавших, которым выплачивают компенсации. Информация об этих людях засекречена, - говорит Анна Федчук.

Накануне шествие в Донецке пытались сорвать неизвестные. В течение нескольких дней активисты и члены их семей получали анонимные угрозы. Угрозы поступали с одних и тех же телефонных номеров. Инициативная группа обратилась с заявлением в органы внутренних дел.

- "Хватит вые..ся со своим газом. Иначе будет плохо вам и вашим семьям. Насколько хорошо усвоил, увидим в воскресенье". Я не успел слова вставить. Много раз пробовал перезванивать - абонент не доступен, – сообщил Gazeta.ua активист.

- Вопрос не только в сланцевом газе, но в уважении к себе.Если бы мы после угроз сделали вывод, что не нужно приходить на акцию, мы бы перестали уважать себя. Вопрос стоит так: мы люди или нет? Быть живым означает быть свободным. Свобода означает борьбу, – поделилась мнением одна из участниц акции.

Сейчас вы читаете новость «"Нам нужна свободная Украина!" - борцы с фрекингом маршировали по Донецку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

50

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть