Ексклюзивы
понедельник, 24 августа 2015 14:50

"Надо, чтобы идея гуляла как ковбой Мальборо в Америке" - фестиваль "Ше.Fest" собрал вдвое больше людей, чем в прошлом году
12

Фото: Оксана Притченко

22-23 августа около двух тысяч человек собрались на всеукраинский благотворительный фестиваль Тараса Шевченка "Ше.Fest". Он прошел в селе Моринцы Звенигородского района Черкасской области. В этом году идет сбор средств на помощь АТОвцам Валерию Колеснику и Александру Зацаринному, который является родственником Шевченка.

"Слоган" Эволюция твоего духа"- это прежде всего эволюция фестиваля. По сравнению с прошлым годом, мы расширили программу, пригласили больше театров, сделали ночь украинского кино, лекторы просветительской поляны гораздо интереснее. Каждый музыкальный коллектив готовил песню на слова Шевченка. В прошлом году я думала, что приехали около тысячи человек, то в этом по ощущениям уже две тысячи ", - рассказывает Юлия Капшученко-Шумейко, организатор "Ше.Fest ".

Фестиваль проходил в центре села, на стадионе. На ярмарке продавали украшения для волос, веночки, вышиванки, мягкие игрушки, мед, керамику. Мастера проводили мастер-классы по изготовлению кукол-мотанок, гончарного мастерства.

Открыл просветительскую поляну Ярослав Литвин театральным перформансом "Ведьма". Затем более 50 человек слушали сказки от Сашка Лирника.

"Повставайте та вставайте, кайдани порвіте, і вражою, злою кров'ю волю окропіте!" - Это актуальные слова, Шевченко все видел заранее. "Ше.Fest" дает людям мощную основу, создает украинский миф. Шевченко - это часть мифа, надо чтобы эта идея гуляла, как ковбой Мальборо в Америке. А у нас Кобзарь лучше и не курит (смеется). Поэтому и этот фестиваль должен становиться сильнее", - говорит Лирник после выступления.

В этом году в мероприятии приняли участие Василий Шкляр и Дмитрий Лазуткин.

Люди приехали из Черкасс, Киева, Одессы, Харькова, Звенигородки и гости из Польши.

С шести часов вечера начались выступления музыкальных групп "Мечта Жизнь", "Latur", "Цвет ночи", "Друже Музико", "Тень Солнца", "Флит" и другие. Концерт продолжался до двух часов ночи. После этого устроили просмотр украинских фильмов "Хайтарма", "Поводырь", "Добровольцы Божьей четы".

Сейчас вы читаете новость «"Надо, чтобы идея гуляла как ковбой Мальборо в Америке" - фестиваль "Ше.Fest" собрал вдвое больше людей, чем в прошлом году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть