Ексклюзивы
пятница, 15 августа 2014 12:06

На Волыни в сельской церкви "заплакали" сразу 6 икон
3

Фото: Виктория Цимбалиста

В селе Забороль Луцкого района на Волыни, в Соборе Пресвятой Богородицы мироточат иконы. В храме начали часто отправлять службы. Миряне надеются на благодать Божию.

"Может, это Божий знак, и война уже закончится. Батюшка, после Службы говорил в проповеди, что миро - это благодать Божия. А раз так, значит хороший знак. Молимся каждый вечер с детьми, чтобы скорее, то добро произошло и от нас отступил враг на Востоке", - рассказывает паломница из Забороля Ирина Бойчук.

Первые капли на иконах заметил настоятель храма Виталий Антонюк. После воскресной службы на иконах Николая Чудотворца и Феодосия Черниговского появились капли похоже на миро. Вслед похоже вещество стало вытекать из неизвестного святого на колоннах церкви. Потом на образах Святого Луки, на стенописи Покрова Пресвятой Богородицы, на древней иконе Девы Марии с Младенцем и копии этого образа, а также на алтарном росписи Господа Вседержителя.
Сейчас Волынская епархия Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата приняли образцы вещества на опыты.

"Вероятно, что вещество, которое выходит из икон, это действительно миро, но чтобы доказать это чудо, следует провести еще ряд лабораторных исследований. Пока это не сделано, утверждать не беремся ", - говорит протоиерей Виталий Собко.

Сейчас в Соборе Пресвятой Богородицы в Забороле в 20 часов ежедневно отправляют молебны и акафисты. Помолиться перед мироточивыми иконами приезжают сотни паломников из района и области.

Сейчас вы читаете новость «На Волыни в сельской церкви "заплакали" сразу 6 икон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть