Ексклюзивы
воскресенье, 20 апреля 2014 12:27

На Винниччине беженцев из Крыма выселяют из санатория и выставляют им огромные счета

На Винниччине беженцев из Крыма выселяют из санатория и выставляют им огромные счета

На Винничине крымских татар выселяют из детского санатория "Подольский Артек" в связи с началом оздоровительного сезона.

До первого мая более 150 крымчан должны освободить помещение санатория. Местная община готова предоставить другое жилье беженцам - нашли бывшее студенческое общежитие на 30 семей, и даже предоставят землю для собственного хозяйства, но чтобы переехать здание необходимо хорошенько отремонтировать, сообщает ТСН.

Тем временем местные евромайдановцы узнали, что руководство "Подольский Артек" выставило для беженцев заоблачные счета, вдвое выше, чем договаривались.

"Есть семья, которая здесь проживает, в количестве 9 человек. Я вам в уме посчитаю, что 52 гривны с человека, их 9 человек, занимают две комнаты - это 470 гривен с днем семьи. Умножаем на тридцать дней, получается 13 тысяч. За такие деньги можно снять квартиру и на такси ездить за продуктами", - говорит комендант винницкого майдана Игорь Басюк.

Директор санатория, в свою очередь, считает такую сумму оправданной. Семьи таких денег не имеют, ведь после спешного переезда остались почти без имущества.

Горожане помогают едой, теплой одеждой, средствами гигиены, даже денег насобирали - 39 тысяч грн перечислили на счет лагеря, еще 99 тысяч выделило государство. После пасхальных праздников в новом доме крымских семей начнется работа. Прежде всего в здании заменят окна и восстановят отопления. Чем смогут, помогут крестьяне.

Напомним, из оккупированного русскими Крыма постоянно выезжают коренные жители, опасаясь за свою жизнь. С полуострова уже выехали около пяти тысяч крымских татар.

Сейчас вы читаете новость «На Винниччине беженцев из Крыма выселяют из санатория и выставляют им огромные счета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть