Ексклюзивы
четверг, 23 апреля 2015 10:57

На пошив туфель из питона тратят день

Автор: Геннадий Гнип
 

"Я стараюсь не думать, какая у них цена", - говорит 49-летний мастер одного из столичных ателье Дмитрий Рыбачук. Мужчина 20 лет шьет обувь на заказ. - "Просто тонкая кожа. Все остальное - как у обычной телячьей".

В мастерской также заказывают обувь из кожи крокодила и каймана. В будущем планируют расширить выбор кожей страуса, ската и других животных.

"Сначала меряют ногу клиента, подбирают колодку. Шьют макет будущего обувь из недорогой кожи- спилока, которая обычно идет на подложку. Клиент примеряет, говорит, где давит, где лишнее. Затем выкраивают заготовки из кожи и сшивают" - объясняет владелец ателье Георгий Чичоэли.

Верх будущих открытых туфель-слиперов уже сшили. Кожу питона усилили текстильной подложкой, поставили кожаную подкладку. Все слои проклеили.

Мастер показывает одну из самых ответственных операций - затягивание обуви. Дмитрий берет готовую стельку с запрессованной внутрь металлической пластинкой-супинатором. Она не дает проваливаться ступне и уезжать назад каблуку.

По традиции мастер начинает с левой туфли. Стельку по краю намазывает клеем. Определяет середину. Специальными клещами натягивает кожу на носок пластиковой колодки. Фиксирует гвоздиками. Затем натягивает в районе пальцев, пятки. Постепенно вся подошва утыкана гвоздиками, как еж. Гвозди загибает внутрь, дополнительно натягивая кожу. На фабриках это делают специальными затяжными машинами. Но после них остается некрасивый бугорок на пятке. Когда это делают руками, мастер очень аккуратно выстилает кожу, выстукивает ее молотком, чтобы плотнее облегала.

Когда клей схватиться, Дмитрий гвозди вынимает. Складки кожи на стельке срезает и шлифует. Подошву подгоняет по размеру. Намазывает специальным клеем. Он становится активным при нагревании. Прикладывает подошву и сильно прижимает молотком.

"Пресс давит с усилием восемь килограммов на квадратный сантиметр, я - 10", - говорит мастер. "Аллилуйя!", - шутя радуются в мастерской окончанию процесса.

Туфли из питона затягивали пять с половиной часов. Эту операцию с обувью из обычной кожи Дмитрий Рыбачук делает за два часа.

Сейчас вы читаете новость «На пошив туфель из питона тратят день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть