Ексклюзивы
среда, 10 февраля 2016 19:57

"На полигоне ни одного армейского туалета. Солдаты ходят в чистое поле" - боец 53-й бригады о службе в Широком Лане

"На полигоне ни одного армейского туалета. Солдаты ходят в чистое поле" - боец 53-й бригады о службе в Широком Лане
Фото: Facebook

"Закончились продукты, ребятам накипело, и они решили пойти к военному прокурору", - говорит Gazeta.ua боец ​​53-й отдельной механизированной бригады ВСУ Андрей с позывным "Молдаван". Просит не называть его фамилии.

8 февраля бойцы одной из рот 53-й бригады пошли маршем к военному прокурору в Николаеве. Объяснили это крайне плохими условиями службы на полигоне. На следующий день полигон проверила военная прокуратура, а волонтеры привезли помощь.

Ранее, в начале декабря, бригаду передислоцировали с передовой на полигон Черкасское на Днепропетровщине. Там поселили в палатках среди поля. Военные сами договаривались о дровах. За месяц бригаду для боевого слаживания перевели на полигон Широкий лан в Николаевской области. Еду, воду и палатки привезли несколько дней спустя.

Откуда бригада пришла в Черкасское?

- Я в ней уже двенадцать месяцев. За это время бригада служила только на первой линии обороны. В Станице Луганской. От города Счастье к границе с Россией держали около 38 километров обороны. В мая 2015 года году нас отправили на участок от Горловки до Донецка. Дислоцировались в Авдеевке, Верхнеторецком и Новгородском. Там прослужили до конца ноября.

В конце ноября нас вывели для боевого слаживания на полигон в Черкасское. Бойцы четвертой и пятой волны удивились, зачем слаживание перед самым дембелем. Тем более, что мы все время были на передовой.

Вам говорили что-то об условиях, которые вас ожидают в Черкасском?

- Мы понимали, что едем на полигон и будем жить в палатках. Ребята не боялись этого, потому что раньше уже пересиживали в окопах под дождем и "Градом". Условия были не очень. Конец ноября - не то время, чтобы в поле разбивать палатки. Мы быстро окопались. Поставили их, еще когда было сухо. Осыпали землей и песком, чтобы внутрь не попадала вода. Было почти сухо. Как начались дожди и снег перед Новым годом, затопило некоторые палатки, но немного. Полевые кухни в Черкасском работали. На полигоне дислоцировались больше 3500 человек. В каждой палатке - по 18-22 человек.

Какие были проблемы?

- По приказу начальства мое подразделение охраняло периметр бригады. Ловили пьяных солдат и доставляли их командованию. Одновременно этим бригада спасала жизнь алкоголикам. Часто были настолько пьяны, что не доходили до палаток и замерзали в поле.

С сентября по ноябрь 2015 года на передовой было не более десяти двухсотых (погибших - Gazeta.ua) в боях. За время пребывания в Черкасском - шесть человек. У одного не выдержала печень, один перепил, третий и четвертый захлебнулись рвотными массами, пятый сгорел в населенном пункте, тоже пьяный.

Доходило до того, что мы не раз ловили таксистов, которые возили суррогатный алкоголь бойцам, и передавали их местному РОВД.

Чего не хватало?

- Был большой казус с дровами. Сначала привезли две машины топливных брикетов. Затем ежедневно из лесничества в бригаду приезжали семь машин с дровами. На одну палатку в мороз нужно восемь мешков дров в сутки, чтобы продержаться в экономном режиме. Это когда днем ​​горит одна буржуйка, а ночью - две. Если дрова не дубовые, то идет и 12 мешков. Семь машин дров могли обеспечить в сутки 21 палатку, а их в городке стояло более 200. Так происходило в Черкасском последние две недели.

Каждое подразделение благодаря своей сообразительности начало процесс выживания. Мои ребята забирали у таксистов незаконную водку, которую те собирались продавать солдатам. Меняли ее на дрова у лесника. Такие действия нас спасали. А когда в январе нам повысили зарплату до 6800 гривен, я предложил подразделения оптимальный выход. В каждой палатке живет по 20 человек. Каждый вскинулся по 150 гривен. Заправили за свои деньги военный автомобиль, поехали в Днепропетровск и купили на каждую палатку по полторы тонны топливных брикетов.

Вы кому-то жаловались в Черкасском? Правда ли, что бригаде угрожали, били и забирали военные билеты за жалобы?

- Нет. Здесь сильные перегибы. Физическую силу могли применять, но только до алкоголиков, и я такого не видел. Военные билеты действительно забирали. Там делали пометку о чрезмерное употребление алкоголя и затем лишали премии. Ходит слух, что бригаде угрожали разведкой, и я не знаю ничего об этом.

Комбригу мы говорили на ежевечерний совещании об отсутствии дров и топлива, однако никакой реакции на эти жалобы не было.

Вас перевели в Широкий лан после скандала из-за плохих условий в Черкасском?

- Нет. Думаю, те, кто поднимал шум в Черкасском, ленивые. На самом деле все проблемы там еще можно было решить по сравнению с Широким полем. Там не было бане, но руководство лояльно относилось, когда солдаты ехали в ближайшие населенные пункты. Мои бойцы раз в три-четыре дня ездили помыться и постирать вещи.

Жизнь в Черкасском нам показалось пятизвездочным отелем по сравнению с Широким полем. Здесь земля еще ниже и другой грунт.

На Широкий лан нас бросили для проведения бригадных учений. Мы выехали сюда восемь дней назад, 2 февраля. Бригада полностью доехала за четыре дня.

С какими условиями вы встретились на Широком лане?

- С нечеловеческими. Командование организовало перемещения бригады так, что сначала приезжает личный состав, а через два-пять дней - палатки, тыловики, обеспечения. Первую и вторую сутки мы ночевали в вагонах, потому что не привезли палаток. Затем по колено в болоте к северу с помощью фонарика пытались их установить. Внутри палаток - по щиколотку болота, сыро. На полигоне ни одного армейского туалета. Солдаты ходят в чистое поле. Только вчера мы начали получать горячую пищу, до этого были сухие пайки.

Только сегодня должны доставить дрова и уголь. До пользовались дровами, что купили за свои деньги на Черкасском полигоне. При переезде мы полностью напаковали боевую гусеничную машину брикетами.

Также обещали привезти какой отвальный шлак, насыпать дорожки на полигоне. Потому что сейчас болото время от времени доходит полметра высотой.

Питьевая вода пока привозная и сомнительного качества. Появилась на второй-третий день после приезда.

Почему решили идти маршем в Николаев?

- Уже трудно было терпеть. Ребята переночевали на станции без палаток, потом - на полигоне в полной темноте по колено в грязи. Утром, когда закончились продукты, ребятам накипело, и они решили пойти к военному прокурору.

Пошла половина роты одного из батальонов. Они молодцы, потому что пустили вторую волну недовольства и огласки.

Есть реакция после похода?

- Есть. Во-первых, мы почувствовали активную деятельность волонтеров. Им удалось скоординировать действия командования бригады с вспомогательными службами бригады. Например, со службой командования "Восток". Уже вчера приехали сотрудники военной областной прокуратуры и воочию увидели наши условия. Некоторых бойцов вчера увезли в Николаев помыться. Договорились с военной частью в Широком лане, чтобы могли ходить в их баню. Это около трехсот человек в сутки.

Благодаря волонтерам началось налаживание поставки материалов для нормальной жизни. Когда я уезжал сегодня с полигона, поехали автомобили за досками, углем и отвальным шлаком.

Сегодня полигон посетил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко. Сказал, что виновных нашли. Чтобы не было волшебного пинка от волонтеров, бойцов и прокуратуры, этого бы не было.

Кто виноват в этой ситуации?

- Тыловые службы. Неправильно построили перемещения бригады. Неправильно выбрали местность. Сначала должны отправить тыловиков, чтобы до приезда бойцов уже работал продовольственный склад, была организована проводка электричества, централизованный подвоз воды, дров.

Зачем первыми отправлять первый батальон, а не роту материального обеспечения? Зачем последними отправлять продовольственные службы? Наша армия сейчас отражает состояние государства. Начала превращаться в УПА - Украинскую бумажную армию, где нет настоящих решений, есть только решения на бумаге и распределение денег.

Сейчас вы читаете новость «"На полигоне ни одного армейского туалета. Солдаты ходят в чистое поле" - боец 53-й бригады о службе в Широком Лане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть