Ексклюзивы
воскресенье, 17 июля 2016 16:37

"На нас идет самая настоящая орда" - комбат

Автор: Эльдар Сарахман
  командир 43-го батальона "Патриот" 53-й бригады Сергій Мацейко
командир 43-го батальона "Патриот" 53-й бригады Сергій Мацейко

"Мир должен помогать Украине в конфликте на Донбассе". Такое мнение в интервью журналу "Країна" высказал командир 43-го батальона "Патриот" 53-й бригады Сергей Мацейко с позывным "Кварцит".

"Это обязанность Европы, потому что орду сдерживает сейчас именно Украина. На нас движется настоящая орда. Воюют ордынцы - те же буряты. Вообщем все те, что составляли силу Мамая или Чингисхана. Ничего не изменилось. Все возвращается".

По словам комбата, россияне теряют национальную идентичность, сохраняя имперский стиль поведения.

"Россия и Русь - это совершенно две противоположные антагонистические ветви. Собранные народы в России потеряли свою культуру. Не приобрели собственную письменность. Не получили развития своих национальных традиций. Это конгломерат, который начал себя называть русскими. Бурят называет себя русским, но в нашем понимании русский - это русич, от слова Русь. У них совсем другое понимание Руси. Посмотрите на Путина: разве он похож на русского? Явные признаки азиатских народов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "В 1989 году я уже знал, что будет война" - комбат

"Я служил в Вологде, где коренной народ вепсы (финно-угорский народ на северо-востоке Европы - Gazeta.ua). Они гордятся, что они вепсы, а не русские. А те, кому за 50 лет, уже идентифицируют себя как русские. И у них нет понимания, что народ, который живет рядом, украинский. Они считают по-другому: "Ну ты же говоришь на русском, значит ты русский". Ну какой я русский, я украинец. Сегодня я говорю на русском, а завтра на украинском. В 92-м году распалась империя под названием Советский Союз. Договорились, что каждая республика имеет свою государственность. Есть договор, решения. Работаем. Каждый отдельно развивается и решает свои проблемы. Можно сотрудничать, дружить. Но эти имперские замашки привели к этой войне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: При наступлении с любой стороны потери будут сумасшедшие - комбат

По словам комбата, психология российской власти напоминает фашистскую.

"Как говорят россияне: "У вас же там моя дочь замужем, значит это и моя квартира тоже". У них такое мышление. Если там живут русские, значит, это их территория. То, что там другие живут, их не волнует. И они вбивают это своим людям в головы, а те ведутся. Потому что, пренебрегая безответственностью или перекладывая ее на чьи-то плечи, из этого можно что-то иметь и они готовы к этому", - отметил командир.

Полное интервью с командиром Сергеем Мацейко читайте в ближайших номерах "Газеты по-украински", журнала "Країна" и следите за анонсами на Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «"На нас идет самая настоящая орда" - комбат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

63

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть