Ексклюзивы
понедельник, 29 июля 2013 17:18

На Львовщине продолжают находить и хоронить останки украинских воинов
10

Фото: Фото предоставлены КП "Доля"

16 воинов дивизии "Галичина" перезахоронили в воскресенье в селе Гологоры Золочевского района на Львовщине. Они были найдены в окрестностях села. Поиском и перезахоронением останков украинских воинов занимается коммунальное предприятие Львовского областного совета "Доля". Оно было создано в 2007 году.

Ежегодно находят около полусотни останков. В прошлом году это был 51 человек из УПА и Красной Армии, в этом году нашли уже 32-х. В "Доле" работают семь человек. Ориентируются по документам, свидетельствам людей.

"Найденные солдаты погибли в июле 44-го, - сообщил директор" Доли "Святослав Шеремета. - Санитарное захоронение нашли 10 июля. В общей могиле, размерами 2х2 метра и глубиной 1,2 метра, были останки шестнадцати человек. Они принадлежат воинам дивизии "Галичина", которые в июле 1944 года в составе войск Вермахта участвовала в битве, известной в истории как "Бродовский котел". То, что останки принадлежат именно воинам-дивизионщикам, подтверждают найденные в исследовательском раскопе могилы артефакты: остатки ткани от мундиров , пуговицы от немецкой униформы, обувь, кольца, награды и другие вещи военной амуниции. "

Но у специалистов "Доле" есть сомнения, что все останки принадлежат именно воинам дивизии. Одна из найденных наград, так называемый Рыцарский крест Железного креста, со свастикой и указанным годом 1939, не могла принадлежать воину-дивизионнику. Поэтому, предполагает Шеремета, есть основания утверждать, что среди погребенных в могиле находятся останки как минимум одного солдаты Вермахта. Предприятие не занимается розыском захоронений немцев, евреев. Однако если случайно наталкиваются на их захоронение, передают останки в другие организации.

Обычно останки хоронят на кладбищах тех сел, где они были найдены. Или в мемориальных комплексах. Сейчас организация занимается розыском воинов УГА, погибших в 1918-20 годах и захороненых на территории села Бильче в Николаевском районе Львовской области.

Сейчас вы читаете новость «На Львовщине продолжают находить и хоронить останки украинских воинов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

51

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть