Ексклюзивы
среда, 10 февраля 2016 16:20

На Днестре планируют построить 6 ГЭС, экологи против
6

Фото: zbruc.eu

На Днестре государственная компания "Укргидроэнерго" планирует построить каскад из шести гидроэлектростанций суммарной мощностью 390 МВт за 16 млрд грн. Об этом пишет "Збруч".

На строительство должно поступить $166 млн государственных средств и 400 млн евро, привлеченных у международного сообщества. И 1,1 млрд евро (= 32 млрд. грн) кредита, который должен выдать Европейский банк реконструкции и развития.

Гидроэлектростанции должны расположиться в трех областях: Ивано-Франковской - 1 ГЭС, Тернопольской - 4 ГЭС и Черновицкой - 1 ГЭС. Ивано-Франковский областной совет разрешения на строительство не дал, Черновицкий - согласился, в Тернополе - спорят.

"Сооружение ГЭС предусматривает перегораживания реки и создание водохранилищ, а следовательно, затопления определенных (совсем не малых) территорий. А речь идет о заповедных территориях национального природного парка "Днестровский каньон", части национального природного парка "Хотинский" и части Галицкого национального природного парка. Это и неповторимые природные ландшафты, и плодородные наши земли - так называемое Галицкое Подолье", - отмечает издание.

Пока согласования Кабмина и министерства энергетики нет. Министерство экологии - против и просит "принять меры по недопущению нарушения природоохранного законодательства и уничтожения территорий и объектов природно-заповедного фонда в результате строительства каскада ГЭС на Днестре".

Также против каскада гидроэлектростанций высказались опрошенные ученые.

"Мощность ГЭС прогнозируют на уровне 390 мегаватт. Если сравнивать с атомными электростанциями, то почти такую ​​же мощность имеет наименьший блок Ровенской АЭС, там 400 мегаватт. Но разница в том, что АЭС работает круглосуточно и стабильно. Тогда как при отсутствии воды или недостаточном ее количестве (особенно в период засухи) ГЭС может производить энергии в 10 раз меньше. Поэтому 390 мегаватт никогда не будет, разве что в часы пик (утром и вечером). И разве что в случае наводнения, тогда такая мощность возможна круглосуточно", - сказал доцент кафедры энергоменеджмента Тернопольского национального технического университета Мирослав Зинь.

"Тернопольщина использует в год 1,3 млрд киловатт-часов. Генерирующих возможностей у нас нет. Даже при возведении ГЭС доля собственной электроэнергии будет незначительной. К тому же прогнозируемая мощность электростанций не означает реальную, она будет значительно меньше. Вместо этого у нас есть другие альтернативные источники, которые будут меньше вредить окружающей среде", - рассказал директор Учебно-научного института информационных систем Григорий Химич.

"61% нашей области распахан. Мы говорим о программах туристических, рекреационных, но никто не поедет смотреть на пахотные земли. На Тернопольщине остается 4 небольших микрорайона, важных для туризма: Кременецкие горы, Товтров кряж, Бережанское холмогорье и Днестровская долина, или Днестровский каньон. Последний входит в десятку самых ценных памятников Украины. Эта долина насыщена соответствующей растительностью и животным миром. Здесь условия ближе к субтропическому климату, температура в погожий день на 6 градусов выше, чем снаружи, за пределами долины. В долине насчитывается более 1000 видов высших сосудистых растений, более 200 так называемых реликтовых, то есть нехарактерных для нашей территории растений. И мы должны сказать, что ландшафты тоже уникальны. Если нарушить систему, это все исчезнет", - отметил доктор географических наук, профессор Тернопольского национального педагогического университета Любомир Царик.

"Когда мы строим огромное водохранилище, то эта экосистема развивается, созревает, вымирает и на ее месте рождается что-то новое. Когда у нас водохранилище объемом от 40 до 100 км3, то оно формируется от 25 до 50 лет. И в течение этого времени оно будет гнить, будем наблюдать цветение воды. Кроме того, есть контраст между стоком и сбросом воды. Если скорость стока составляет 0,3-0,5 метра в секунду, а сброса - до 16 метров в секунду, то какая экосистема реки такое выдержит? К тому же качество воды будет никакое, в водохранилище будут накапливаться вредные вещества - тяжелые металлы, нефтепродукты, продукты цветения. К примеру, в Киевском водохранилище несколько лет назад погибла вся рыба, там постоянно "цветет" вода. Похожее ждет потенциальное водохранилище на Днестре. Любые крупные водохранилища - это деградации и потери. Вода в них не может иметь даже поливного или торгово-хозяйственного значения, не говоря о питьевых свойствах", - сказал профессор Тернопольского педуниверситета Василий Грубинко.

Сейчас вы читаете новость «На Днестре планируют построить 6 ГЭС, экологи против». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть