Ексклюзивы
понедельник, 18 мая 2015 22:14

Москва официально отреклась от своих солдат, но требует "прекратить пытки"

Москва официально отреклась от своих солдат, но требует "прекратить пытки"
Фото: УНИАН

Российское Минобороны официально отреклось от своих попавших в плен солдат на территории Украины и заявило, что Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент задержания не являлись действующими военнослужащими. Об этом в понедельник, 18 мая, сообщает "Интерфакс-Россия" со ссылкой на официального представителя российского министерства обороны Игоря Конашенкова.

"Захваченные СБУ в Луганской области граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент своего задержания 17 мая не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ", — заявил генерал-майор Конашенков.

По его словам, ведомство проверило информацию от украинской стороны, и выяснило что Александров и Ерофеев действительно проходили службу в одном из соединений Вооруженных сил России и имеют военную подготовку.

"Более того, могу подтвердить, что к нам обратилось руководство Ассоциации ветеранов войск специального назначения с просьбой выйти по официальным каналам на Генштаб Украины с целью прекратить издевательства над своими раненными товарищами со стороны СБУ в ходе выбивания выгодных показаний", — добавил представитель Минобороны.

Накануне, 17 мая, украинские военные заявили о задержании двух "российских военных" из ГРУ. На следующий день глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что их привлекут к ответственности за терроризм.

Сейчас вы читаете новость «Москва официально отреклась от своих солдат, но требует "прекратить пытки"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть