Ексклюзивы
вторник, 25 февраля 2014 15:06

Митрополит Онуфрий будет противиться объединению церквей в Украине - специалист

Митрополит Онуфрий будет противиться объединению церквей в Украине - специалист

Доктор богословских наук и философии Дмитрий Степовик считает, что сейчас благоприятный момент для объединения православных церквей в Украине. Об этом он заявил корреспонденту для Gazeta.ua, комментируя назначение митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия местоблюстителем Киевской кафедры УПЦ Московского патриархата.

"Было бы хуже, если бы местоблюстителем назначили одесского ли донецкого митрополита, которые известны своими откровенно пророссийскими взглядами, - отмечает эксперт. - Но и не очень хорошо, потому что отец Онуфрий принадлежит к сепаратистской группе, которая хочет остаться в подданстве Московского патриархата. Мне знакомые из Буковины рассказывали, будто он говорил: "Какие вы украинцы? Вы буковинцы". То есть, он считает жителей области отдельным народом".

По мнению специалиста, митрополит Онуфрий противиться объединению церквей в Украине.

"Если пойдет речь о возможности объединения этой церкви с Киевским патриархатом, то он будет руками и ногами против, - уверен религиовед. - Сейчас благоприятный момент для такого объединения на патриарших началах. Украинская православная церковь Киевского патриархата уже 23 года является партиаршей, а не поместной. Она выполняет большую молитвенную роль в жизни украинского народа, что подтверждается статистическими данными о количестве приходов в верующих".

Надо дождаться первых заявлений Онуфрия, тогда будет ясно его намерениях, отмечает Дмитрий Степовик.

"В конце концов, люди меняются, увидим, какими будут первые заявления местоблюстителя, - замечает эксперт. - В конце концов, каким бы больным не был митрополит Владимир Сабодан, последнее слово остается за ним. Приемник не может принимать кардинальных решений. И не обязательно он будет избранным новым предстоятелем церкви. Процедура избрания сложная. Выборы на заседании Синода проходят в два тура".

Объединение церквей может произойти только при новом Киевском митрополите, считает эксперт.

"Это объединение нужно для блага украинского народа. В УПЦ Московского патриархата есть немало священников, которые занимают евангельскую позицию нормально воспринимают Киевский патриархат и его главы Филарета. Хотя Онуфрий другого мнения. Но я верю, что Господь работает над сердцами людей, и отец Онуфрий пойдет на примирение ради мира и добра для верующих. Три православные церкви в Украине - это ненормально. Новым митрополитом объединенной церкви может быть избран священник и из Московского патриархата", - предполагает Дмитрий Степовик.

Как сообщалось, вчера в Киеве на заседании расширенного Священного Синода УПЦ Московского патриархата было принято решение о выборе на место местоблюстителя (охранника) Киевской кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия (в миру Орест Березовский). Это связано с тем, что Владимир Сабодан не может выполнять своих обязанностей по состоянию здоровья.

Напомним, УПЦ Киевского патриархата УПЦ предложил Московськоого патриархата значительно интенсифицировать диалог с целью создания единой поместной Украинской Православной Церкви.

Сейчас вы читаете новость «Митрополит Онуфрий будет противиться объединению церквей в Украине - специалист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть