Ексклюзивы
пятница, 22 января 2016 05:59

Мирные переговоры по Сирии могут отложить - ООН

Мирные переговоры по Сирии могут отложить - ООН
Фото: EPA

Начало мирных переговоров по урегулированию в Сирии, вероятно, будет отсрочено на несколько дней.

Об этом заявили в Организации Объединенных Наций, передает "Немецкая волна" со ссылкой на ряд иноСМИ.

По словам пресс-секретаря спецпредставителя ООН по Сирии Стаффана де Мистури, запланированные на 25 января в Женеве переговоры, вероятно, будут отложены на несколько дней "из практических соображений", цитирует агентство AP. "Мы все еще нацелены на эту дату, и в любом случае оценим прогресс на выходных", - добавила она.

Тем временем госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри подчеркнул, что переговоры по урегулированию в Сирии могут быть отсрочены на один день или два для приглашений, но принципиальной задержки быть не может". Он также сообщил, что встреча начнется с непрямых переговоров. По словам Керри, спецпредставитель ООН по Сирии Стафаан де Мистура разошлет приглашения не раньше воскресенья-понедельника, и участники переговоров смогут прибыть в Женеву в следующий вторник или среду.

Россия поддержит альтернативную делегацию сирийской оппозиции на переговорах с правительством этой страны в Женеве в случае, если состав делегации оппозиции не изменят, или же она будет бойкотировать переговоры, отметил российский дипломат, которого цитирует агентство Reuters.

Совет сирийской оппозиции, которую поддерживает Саудовская Аравия, отметила накануне, что не будет участвовать в переговорах с правительством в Женеве, если к ним привлекут третью группу.

Тем временем западный дипломат, на которого ссылается Reuters, отметил, что без оппозиции переговоров не будет.

Напомним, мирные переговоры, которые имеют целью завершить жестокий конфликт в Сирии, должны начаться 25 января в Женеве. В гражданском конфликте, который продолжается в стране уже пять лет, погибли свыше 250 тысяч человек. Миллионы людей стали беженцами.

Сейчас вы читаете новость «Мирные переговоры по Сирии могут отложить - ООН». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть