Ексклюзивы
вторник, 04 марта 2014 11:57

Минобразования изымет коррупционную составляющую при поступлении в вузы: вместо 200 баллов будет только 12

Минобразования изымет коррупционную составляющую при поступлении в вузы: вместо 200 баллов будет только 12

Средний балл школьного аттестата при поступлении в высшие учебные заведения Украины уменьшат с 200 до 12 баллов. Об этом во время пресс-конференции сообщил Министр образования и науки Сергей Квит.

"Вес балла аттестата средней школы будет уменьшена. Тот балл, который существовал до этого, побуждал к коррупции и вызвал проблемы" - заявил Сергей Квит.

По его словам, основное внимание должно быть сосредоточено на ВНО, а школьники должны быть защищены от коррупции. Ученики выпускных классов могут начинать готовиться к такой системе поступления уже сегодня.

"Средний балл аттестата при поступлении в этом году будет уменьшен: он будет учитываться не в сумме 200 баллов, а в сумме 12 баллов" - заявила первый заместитель Министра образования и науки Инна Совсун.

Кроме того, в средней школе планируют провести и ряд других изменений. В частности, отказаться от услуг, за которые надо дополнительно платить - например, платные учебники. Также будут сняты запреты на учебники, которые печатались в прошлые годы.

"Последние три года политика Министерства была такой, что не было украинцев, Украины. Мы же отдадим право писать книги по истории историкам, ни идеологического вмешательства не будет" - отметил Сергей Квит.

Сейчас вы читаете новость «Минобразования изымет коррупционную составляющую при поступлении в вузы: вместо 200 баллов будет только 12». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть