Ексклюзивы
пятница, 28 ноября 2014 10:31

Кто прокормит нашу армию?

Кто прокормит нашу армию?

Вместо минобороны армию снабжают отечественные бизнесмены.

Отставка министра обороны Валерия Гелетея и увольнение руководителей двух департаментов минобороны, отвечавших за проведение тендеров на закупку вооружений и предметов снабжения для отечественной армии говорят о том, что в руководстве вооруженных сил присутствуют не просто проблемы, а системный кризис.

Котел под Иловайском, ставший самой страшной трагедией для украинской армии за все время АТО на Донбассе - около сотни погибших, если верить заместителю губернатора Днепропетровской области Борису Филатову, а также сотни пленных и раненых. И большая доля вины за это лежит на Генштабе и министре. Можно также вспомнить ряд стратегических и тактических просчетов, приведших к затягиванию операции, бесконечное топтание в районе аэропорта и многие другие факты.
Но претензии есть не только к управлению войсками, но и к их снабжению.

Похоже, армейское руководство не может самостоятельно справиться с этим вопросом, поэтому украинской армии решили помочь отечественные бизнесмены.

Так, например, представители ведущих компаний в области грузоперевозок обратились к верховному главнокомандующему Петру Порошенко с инициативой - подарить войскам суперсовременную систему логистики стоимостью в миллионы долларов. Сейчас каждое силовое ведомство имеет свою службу снабжения, морально устаревший транспорт и тотальную коррупцию. Предлагается внедрить контейнерные перевозки вместе со спутниковыми системами контроля. Все грузы маркируются микрочипами, их передвижение и сортировка контролируются через закрытые спутниковые протоколы. Таким образом, можно поставлять боеприпасы, помощь волонтеров, продовольствие и даже боевую технику и гуманитарные грузы. "Минус" такого предложения для наших чиновников - один: невозможность украсть.

Владимир Байда, руководитель транспортной компании:

- Современные спутники позволяют отключать зажигание у машины. Вот она отклоняется от маршрута, который проложен по карте, отклоняется на 5% - и мы можем отключать зажигание автомобиля, он останавливается.

Евгений Червоненко, экс-министр транспорта Украины:

- Данная система, она решает логистическое обеспечение с четким учетом и невозможностью краж всех родов войск и сил, которые принимают участие в АТО. То, что мы предлагаем, удешевит проведение АТО в 5-7 раз, логистическую часть.

Есть надежда, что участие отечественного бизнеса в вопросе снабжения армии позволит более эффективно проводить операции в рамках АТО, а украинским бойцам – наводить конституционный порядок в приемлемых условиях, не испытывая дефицита в самом необходимом. В противном случае, офицерам и солдатам, выполняющим столь важную для страны задачу, придется фактически "кормиться" у местного населения, что характерно для армий шестнадцатого века, но абсолютно дико для современной армии века двадцать первого!

Командир батальона "Шахтёрск" Андрей Филоненко

- Говорили, что у вас не было ни еды, ни воды, что ели траву, пили из лужи.

— Ну это уже преувеличение. Хотя, конечно, со снабжением бывали сложности. Конечно, многого не хватало. Например, даже нормальной экипировки. Бронежилеты были, у некоторых были даже железные каски, еще старые советские. Нам, в принципе, завозили бронежилеты. Завозили кевларовые каски, так что они тоже были, хотя и не у всех.
Но и помогали нам много – и местные жители чем-то делились, и люди, которые нас поддерживают, приезжали и привозили необходимые вещи – форму, сухпайки американские, бытовые принадлежности.

Привозили коробки, раздавали бойцам, говорили, что это братская помощь от "Айдара" Коломойского. Многие бизнесмены приезжали к нам и привозили снаряжение, питание. Приезжал, например, Константин Григоришин - это крупный бизнесмен, владеет заводами в Сумах и Запорожье - привозил хорошие комплекты формы, берцы, бронежилеты, рации и сухпайки. Он привозил и пополнение – ребят с завода Фрунзе и "Запорожтрансформатора" - сказал, что заказов сейчас нет, поэтому пусть ребята хоть повоюют. Сказал, что наладит на заводе Фрунзе производство танковых стволов и просил не разрушать предприятия в Донецке – обещал запустить вновь производство, как только выкурим "ватников". А еще он сказал, что после двух революций в Украине мы сможем и дальше пойти и Россия теперь на очереди!

- А как к вам относилось население?

- Нормально относилось. Когда двигались колонной через село – то некоторые люди выходили. Руками махали. Плакали. Говорили: "Мы с вами, мы за вас, ребята, держитесь!". Бабушки выходили, плакали, руки поднимали. Кричали, что они с нами, они за Украину. Это действительно поднимало боевой дух нам.

Сейчас вы читаете новость «Кто прокормит нашу армию?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть