Ексклюзивы
понедельник, 24 августа 2015 13:04

Кто посылает их в первые ряды демонстрантов? - 24 августа 1991 в Верховной Раде и возле нее

Случилось так, что 24 августа 1991 года я видел то, чего не следовало видеть никому. Потом я несколько раз упоминал об этом эпизоде. Но поскольку это произошло в исторические минуты принятия Верховной Радой "Акта о независимости", никого он не заинтересовал. Думаю, что зря. И это доказало время - те же 24 года нашей независимости.

Прежде чем рассказать, что тогда произошло, должен объяснить, как я оказался 24 августа 1991 года в Верховной Раде. Я прибыл в Киев из Ровно в служебную командировку в шесть утра, имея договоренность о встрече с нашим депутатом Владимиром Пилипчуком. Он обещал помочь с газетной бумагой, которого тогда нельзя было купить ни за какие деньги. Мы встретились в девять на улице Садовой. Пилипчук сказал, что вряд ли сегодня поможет - надо быть в сессионном зале. Затем дал пропуск в Верховную Раду: в случае чего - подходи.

Поезд назад отходил в девять вечера, поэтому у меня было время присоединиться к демонстрантам, которые после десяти утра окружили Верховную Раду. Время шло, на улице ничего не происходило, припекало солнце. Захотелось есть. Демонстранты кое-как обедали прямо на улице, получая припасены бутерброды. У меня бутербродов не было, зато был пропуск в Верховную Раду где, как я тогда уже знал, был неплохой и недорогой буфет. В буфете я встретил земляка - заместителя председателя нашего облисполкома Романа Василишина.

Он предложил пойти на балкон посмотреть, как будут провозглашать нашу независимость.

 

На балконе мой сосед получил кипу бумаг с печатями. Я вдруг вспомнил, что я должен где-то отметить командировку. "Можешь сделать это в канцелярии, - сказал Василишин. - Но спеши: девушки там работают до шести и никакой государственный переворот их задержит даже на секунду".

Взглянув на часы, я побежал вниз. Тогда в Верховной Раде не было такой охраны, как сейчас, и можно было практически беспрепятственно передвигаться по всем коридорам и переходам. В поисках канцелярии выбежал в полукруглый внутренний дворик, где увидел то, чего не имел видеть.

Через дворик организовано колонной по двое переходили менее полусотни человек.

Шли они по-военному, но одетые были как дяди на рынке. Одетый так же командир подгонял: "Быстро к четвьортому подьезду!".

Удивляться мне было некогда - я едва успел к девушкам из канцелярии, которые уже красили губы перед выходом. Поставив нужную печать, вернулся на балкон сессионного зала, где как раз принимали Акт о независимости. Мы с Василишиным даже в хронике попали: посмотрите при случае - двое в первом ряду балкона.

Радоваться по поводу исторического события было некогда - нужно было спешить на вокзал ехать в Ровно. Мы вышли из Верховной Рады через четвертый подъезд, который выходит на Грушевского (тогда - Калинина). Нас встретил разъяренная толпа демонстрантов. Они еще не знали, что независимость уже провозглашено, и, приняв нас за депутатов, требовали вернуться в зал.

В первых рядах демонстрантов я увидел мужиков, которых командир несколько минут назад перегонял к четвертому подъезду через внутренний дворик Верховной Рады. Дядьки кричали громче всех и готовы были ради заветной независимости порвать нас с Василишиным на куски.

 

Я до сих пор не знаю, кто и зачем посылал в первые ряды демонстрантов тех замаскированных агентов, не знаю, сколько их там было. Никто, кроме меня, 24 лет об этом ни разу не вспомнил. Хотя воспоминаний об этом дне существуют тысячи.

С тех пор мне не раз приходилось находиться рядом с первыми рядами радикальных протестующих. И каждый раз казалось, что среди них вижу тех же мужиков, которые 24 августа 1991 перебегали двориками Верховной Рады до четвертого подъезда. Так 1 декабря 2013-го на Банковой, так было 19 января 2014-го на Грушевского Конечно, они другие - молодые и одеты по-другому. Но о том, кто и зачем посылает их в ряды демонстрантов, ни я, ни вы - до сих пор не знаете. А хотелось бы об этом знать. И даже нужно об этом знать. Чтобы хоть теперь наша независимость стала, наконец, настоящей.

 

Сейчас вы читаете новость «Кто посылает их в первые ряды демонстрантов? - 24 августа 1991 в Верховной Раде и возле нее». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть