Ексклюзивы
четверг, 23 октября 2014 19:35

"Крымские татары покидают жилье и работу в Крыму, чтобы жить на материковой Украине" - Тамила Ташева

"Крымские татары покидают жилье и работу в Крыму, чтобы жить на материковой Украине" - Тамила Ташева
Фото: Ольга Каменева

Активистка общественной организации "Крым SOS" Тамила Ташева более чем полгода способствует выезду крымских татар с полуострова на материковую Украину и помогает им в поиске жилья и работы. Говорит, что в связи с горячими событиями на востоке Украины, о проблемах крымских татар стали говорить меньше.

Чем занимается "Крым-SOS"?

Сейчас мы мониторим нарушения прав человека в Крыму, следим за нарушением прав крымских татар. Имеем свой сайт и сообщество в фейсбуке. Помогаем переселенцам из Крыма: найти жилье и работу. Также собираем и передаем им вещи. Распределяем гранты от ООН на развитие бизнеса переселенцев из Крыма или на улучшение жилищных условий. Также оказываем юридическую помощь. Государство еще активно не включилась в вопросы переселенцев, хотя мы настояли на том, чтобы был принят закон о переселенцах. За то, что государство активно в этот процесс не включается, эту работу вынуждены выполнять общественные организации и волонтерские инициативы. Переселенцев в Украине - из Крыма и с Востока - более 450 тысяч. Из Крыма - около 18 тысяч переселенцев, половина из них - крымские татары.

Какая это доля от общего количества крымских татар?

По переписи 2001 года крымских татар было на полуострове 300 тысяч. Поэтому переселенцев немного. Но для крымских татар это все равно большая цифра. Они не думали, что опять придется уезжать с родной земли, когда не так давно на нее возвращались.

В 90-х годах вернулись все депортированные?

Большинство народа. Хотя депортация в 1944 была не первая. Первая была во времена Екатерины II во время первой аннексии Крыма. Просто тогда была не принудительная депортация, а такая, как сейчас: крымским татарам не давали нормальных условий для жизни на полуострове. Тогда большая часть крымских татар выехала в Румынию, в Польшу, самая больша община - в Турцию. В Турции сейчас полтора миллиона крымских татар. Но речь о потомках выходцев из Крыма, которые ассимилировались с турками. Они называют себя крымскими турками в Турции - их община довольно большая. В 1989 году начали возвращаться татары из Средней Азии. Основная волна возвращения была в 1990 году, когда вернулась и моя семья. 150 где-то тысяч вернулось.

Какие условия жизни татар в анексированном Крыму?

Их преследуют, есть случаи похищения людей и даже убийств. У многих отбирают жилье. За время оккупации Крыма исчезло более 20 человек. Никогда за времена украинской независимости такого не было. Это политика России и крымской оккупационной власти, направленная на то, чтобы крымских татар массово запугать. Татары проигнорировали референдум 16 марта. Они до сих пор считают Украину своей родиной, искренне считают, что Крым должен быть в составе Украины. Так же татары проигнорировали выборы в местные органы власти. При том что их активно призывали идти и голосовать. Сразу после этого начались обыски в здании Меджлиса и массовые исчезновения молодых юношей, которые не были активными общественными деятелями. Таким образом новая власть хочет показать: мы за всеми следим.

По какой юридической помощью обращаются крымские татары?

Крымчан в основном интересует вопрос пересечения границы с Украиной. Потому что есть определенные проблемы. Например, по российскому законодательству ребенок должен получать паспорт в 14 лет, по украинскому - в 16. Переселенцы, которые уже выехали, обращаются в основном по вопросам социального обеспечения - как переоформить пенсии, получить социальные выплаты.

Насколько сложно татарам найти жилье и работу на материковой Украине?

Очень непросто. Государство не помогает этим людям. Государственный аппарат включился в процесс помощи переселенцам только в конце марта. На то время Крым SOS уже расселил сотни людей из Крыма в Киеве и Львове. Для людей есть две основные потребности - жилье и работа. Не всегда там, где удается найти одно, есть и другое. Люди выезжают абсолютно на голое место, оставляя свои большие дома и работу. Преимущественно живут по родственникам, по друзьям. Кто-то снимает жилье. Четверть переселенцев живут в местах компактного проживания по всей стране. Сейчас, например, в Виннице создалось большое поселение крымских татар, которые покинули Крым еще в начале весны. Они мусульмане, боялись преследований. Сейчас они живут в заброшенном общежитии в селе Новая Гребля. Существуют на помощь волонтеров. Мужчины иногда ездят за 80 километров на работу вблизи Винницы. Эта община хочет себя самообеспечивать, открыть свой бизнес: цех по изготовлению колбасных изделий или пекарню. Но без стартового капитала это сделать сложно.

Сейчас вы читаете новость «"Крымские татары покидают жилье и работу в Крыму, чтобы жить на материковой Украине" - Тамила Ташева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть