Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2014 13:08

Книги можно возвращать 24 часа в сутки - репортаж из самой современной библиотеки Хельсинки
18

Главная библиотека Университета Хельсинки - наиболее амбициозная идея проекта World Design Capital, который популяризирует интересные городские задумки по всему миру. Пространство в самом центре столицы Финляндии предоставляет книжный сервис и одновременно представляет интерес как архитектурная достопримечательность. Библиотеку в Kaisa House открыли в сентябре в 2012 года. На разработку проекта и постройку ушло 50 миллионов Евро. Помещение занимает 15,500 квадратных метров.

"Ежедневно это место посещают 6000 студентов. Хотя прийти могут и не студенты . Каждый, кто старше пятнадцати, может взять книгу и сидеть здесь с ней , сколько угодно. Сейчас мы в этом убедимся", - говорит медиа-менеджер Университета Хельсинки Карин Ханнукаинен. С ней мы поднимаемся по лестнице библиотеки. В 16 часов здесь заняты почти все места. "При входе справа - пространство для тех, кому нравится персональный сервис. Менеджеры расскажут, где находятся нужная книга. Слева — свободное от консультантов пространство. Ведите себя там, как удобно. Выбирайте все сами. В библиотеке легко ориентироваться. Есть семь этажей вверх и 4 этажа вниз".

Зеленый, оранжевый, красный.

"Видите те кабинки за с прозрачной дверью?", - Карин показывает на комнату, где сидит девушка с большой стопкой книг, - "Там вас не будут просить сидеть тихонько, как мышка. В комнатах можно и нужно говорить. Пространство, где разрешается громко говорить, обозначено зеленым цветом. Оранжевый цвет означает, что здесь советуют умерить голос, но можно пользоваться мобильным. Красный говорит о том, что неподалеку люди очень заняты: готовятся к экзаменам, пишут магистерскую или диссертацию. Здесь уж точно надо помолчать. Кстати, большинству из этих людей книги нужны не один раз. Чтобы не искать их на полках снова, можно сложить все в отведенный только для вас ящик и закрыть его на замок. Придете в следующий раз, а книги уже вас ждут. На верхних этажах также есть ковры соответствующих цветов. Внизу можно цокать каблучками, а уже этажом выше мягкий пол сделает ваши шаги тихими".

Полноценная кухня и дизайн-стулья за 5 тысяч евро.

"Финны, и вообще скандинавы, любят светлые и просторные здания. Библиотеку особо не украшали. Цвета и значения ей придают книги. Для кого-то это место - второй дом. И не в переносном смысле. Вот полноценная кухня. Здесь есть микроволновая печь, стол для приготовления салатов, бутербродов. А приготовив поесть, откиньтесь на спинку кресла и отдыхайте. Спать здесь тоже удобно. Вот на тех лакированных стульях под окном, например. Каждый из них стоит 5000 евро. Их для нас разработал выдающийся дизайнер Kukkapuro (Yrjö Kukkapuro - дизайнер мебели, центральная фигура финского фундаментализма. Стал знаменитым из 1950х. Любимая поговорка мастера " Разве есть смысл делать дизайн стула, на котором неудобно сидеть?" отражает идею эргономичности его мебели - Gazeta.ua). По большим окном ездит трамвай, но его не слышно. Окна изолированные так, что все звуки исчезают".

У библиотекарей спина не болит.

Библиотека открыта с самого утра до позднего вечера. Книги можно сдавать 24 часа в сутки. Для сдачи книг максимально автоматизированная схема. Подойдите к экрану, нажмите кнопку и поднесите книгу к отверстию. Она будет автоматически просканирована. "Книга конвейером "поедет" в отделение, где библиотекарь ее подберет и поставит на необходимую полку. Так нам не приходится постоянно наклоняться. Спина, кажется, ни у кого не болит. Пару месяцев спустя, как библиотека открылась, к нам приезжали из компании. Купили у нас эту систему", - говорит работник в зеленом комбинезоне, составляя книги в стопку.

Чтение с видом на Кафедральный собор.

"Лифт говорит с вами только по-фински", - замечает Карин, заводя нас в лифт, - "Зато все надписи — на финском, шведском и английском. Здесь, на 7 этаже, можно работать за компьютером. А в хорошую погоду книги читают на балконе с видом на главную площадь и Кафедральный Собор Хельсинки. Перед балконом - еще сотня комфортных сидений. На первом этаже - книжное кафе и магазин, где можно приобрести книги и сувениры. Что-то мне подсказывает, там мы и проведем с вами большую часть времени".

Сейчас вы читаете новость «Книги можно возвращать 24 часа в сутки - репортаж из самой современной библиотеки Хельсинки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть