Ексклюзивы
вторник, 26 мая 2015 13:42

Киевляне "аннексировали" территорию посольства РФ для пикника
11

Фото: pravda.com.ua

Жители Подола разбили общественный сад на территории российского посольства.

Еще две недели назад на небольшой площадке возле Контрактовой площади, которая находится в аренде посольства Российской Федерации, был довольно уродливый, замусоренный пустырь, в уголке которого обитали бездомные местные жители, - пишет "Украинская правда"

Теперь здесь ухоженный газон, ящики, в которых выращиваются цветы и овощи, и поддоны-табуреты, на которых можно отдохнуть, а у места появилось название – "Самосад".

В эти выходные "Самосад" обзавелся даже небольшой сценой, сколоченной из деревянных досок командой энтузиастов из группы Pylorama.

Над сценой развевается украинский флаг - на случай, если кто-то вдруг засомневается в причастности российского посольства к месту. К слову, у ведомства никто разрешения на то, чтобы организовать на пустыре сад, не спрашивал. Местные активисты оккупировали территорию по принципу сквоттинга, посчитав, что лучше сделать то, что хочется, а уж потом, если придется, заниматься юридическими вопросами.

"Самосад" возник по инициативе жителей Подола, объединенных в Фейсбук-комьюнити "Подоляночка". В начале весны фотограф Ольга Закревская и общественный активист Павел Калюк бросили в группе клич, мол, давайте создадим своими руками приятное публичное место, где можно будет летом отдыхать и выращивать цветы, зелень и овощи.

Инициативу местные жители поддержали, и вскоре инициаторы начали получать от знакомых и незнакомых людей деревянные ящики, мешки с землей и семена для будущего сада.

"После Майдана мы стали в основном заниматься помощью армии, патрулирование района закончили, - рассказывает активистка "Громадской варты" Татьяна. - А однажды в сквере Сагайдачного началась забастовка – люди протестовали против установки фонтана. Так и познакомились с "Подоляночкой". У нас душа болит за Подольский район, так что поддерживаем любую активность. Вот даже если дом надо отреставрировать для общего дела, - отреставрируем, поможем".

Сейчас вы читаете новость «Киевляне "аннексировали" территорию посольства РФ для пикника». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть