Ексклюзивы
четверг, 30 июля 2015 12:54

Кэмерон призывает искать другие варианты для расследования катастрофы МН17

Кэмерон призывает искать другие варианты для расследования катастрофы МН17
Фото: АР

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал рассмотреть альтернативные варианты создания трибунала по наказанию виновных в авиакатастрофе рейса МН17 над Донбассом.

Британский лидер выразил возмущение решением России прибегнуть к своему праву вето, чтобы заблокировать принятие в Совете Безопасности ООН решение создать международный трибунал по этому вопросу, передает ВВС.

Он добавил, что примером альтернативного пути правосудия может быть международное расследование катастрофы над Локерби в 1988 году.

"Правосудие должно восторжествовать. Не забывайте: на этом рейсе погибли британцы. Сотни других людей погибли на этом рейсе. Мы не можем позволить одной стране встать на пути правосудия и поиска истины. Если мы не можем основать суд через ООН, то мы должны рассмотреть альтернативные пути", - сказал Дэвид Кэмерон.

В пределах своей поездки по странам Юго-Восточной Азии британский премьер прибыл в Малайзию.

Дэвид Кэмерон сказал, что российское вето его возмущает и этому нет оправдания.

Накануне прибытия британского премьера в Малайзии Совет Безопасности ООН проголосовал за представленный Малайзией проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию катастрофы рейса MH17 на востоке Украины. Однако Россия, которая является одним из пяти постоянных членов Совета Безопасности, заблокировала принятие документа, воспользовавшись своим правом вето.

Сейчас вы читаете новость «Кэмерон призывает искать другие варианты для расследования катастрофы МН17». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть