Ексклюзивы
суббота, 20 декабря 2014 10:13

Канада не будет экспортировать в Россию технологии для разработки арктических нефти и газа

Канада не будет экспортировать в Россию технологии для разработки арктических нефти и газа
Фото: russiancouncil.ru

Премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что его страна ввела санкции против 20 граждан России и Украины, а также ограничения на экспорт в Россию технологий, которые могут использоваться для исследований нефти и сланцев в Арктике.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства Канады, пишет УНИАН.

Канадский премьер отметил, что с начала конфликта на востоке Украины, "режим Путина непрерывно нарушал территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины".

"Канада не смирится с незаконной оккупацией Крыма и настойчивой провокационной военной деятельностью в восточной Украине. Таким образом, мы снова объявляем о введении дополнительных экономических санкций и запрет совершать путешествия ряда российских и украинских граждан. Мы также вводим новые ограничения по экспорту технологий, используемых Россией в разведке месторождений нефти и добывающей промышленности", - подчеркнул Харпер.

Также вводятся запреты в финансовом секторе. При этом уточняется, что к физическим лицам, в отношении которых вводятся указанные санкции, относятся 20 человек. Кроме того сказано, что ограничение по экспорту технологий имеют отношение к глубоководной разведки и добычи нефти и сланца в Арктике.

Харпер уверяет, что принятие санкций в тесном сотрудничестве с союзниками и партнерами способствует предоставлению настоящего давления на Россию, чтобы она остановила военную деятельность на украинской территории.

"Канада будет оставаться непоколебимой в поддержке украинского народа, поскольку Украинский продолжают бороться за мир и свободу против режима Путина. Мы готовы принять дальнейшие предлагаемые меры с нашими союзниками и партнерами, если это будет необходимо", - подытожил Харпер.

К физическим лицам российских граждан, против которых ввели санкции, относятся первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по иностранным дела Леонид Калашников, заместитель председателя Госдумы РФ Игорь Лебедев, заместитель комитета Госдумы по делам СНГ Олег Лебедев, первый заместитель председателя Госдумы РФ Иван Мельников, вице спикер Госдумы РФ Николай Левичев.

Также санкции ввели против первого заместителя комитета Госдумы по делам СНГ Владимира Никитина, представителя террористической организации "Донецкая народная республика" в Москве Андрея Родкина, вице-спикера Госдумы РФ Владимира Васильева, депутата Госдумы РФ Виктора Водолатского, заместителя председателя Совета Федерации РФ Юрия Воробьева, первого заместителя председателя комитета Госдумы РФ по иностранным делам Светланы Журовой.

К физическим лицам украинских граждан санкции ввели против тех, кто представляет террористические организации "ДНР" и "ЛНР" или занимает должности в оккупированном Россией Крыма. К ним относятся Олег Береза, Александр Караман, Владимир Кононов, Георгий Мурадов, Андрей Пинчук, Мирослав Руденко, Михаил Шеремет, Геннадий Цыплаков, Александр Захарченко.

Сейчас вы читаете новость «Канада не будет экспортировать в Россию технологии для разработки арктических нефти и газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть