Ексклюзивы
суббота, 28 ноября 2015 20:28

Как в Киеве поминали жертв Голодоморов
21

Фото: Сергей Старостенко

В последнюю субботу ноября украинцы традиционно отмечают День памяти жертв голодоморов. Государственным памятным днем дата является с 1998 года. Начиная с 2008-го поминальные мероприятия проходят вокруг Национального музея "Мемориал памяти жертв Голодомора".

В этом году с цветами и свечами к мемориалу пришло несколько тысяч киевлян и гостей столицы.

После обеда, проезд по улице Лаврской перекрыт машинами полиции и служебными авто без надписей. Парк вокруг Мемориала памяти жертв Голодомора окольцовано работниками МВД и Национальной Гвардии. В трех местах оборудованы пропускные арки.

Еще через час, с расставленных аудиоколонок слышно звуки колоколов. Раздаются 20 мин. Электронное табло заполнено красной надписью: "Украина помнит! Голодомор 1932-1933 годов - геноцид украинского народа". На смену колоколам появляется инструментальное исполнение песни "Вислухай, Боже, благання, нищить недоля наш край". С началом мелодии "голос" Майдана Евгений Нищук открывает вечер памяти.

"Украина чтит 82-ю годовщину голодомора - холокоста. Это наша общая память, наша общая боль. Миллионы людей, замученные голодом - это не просто жертвы несправедливости сталинского режима. Это сознательное уничтожение национальных традиций", - читает экс-министр культуры Нищук.

Под его слова фронтальной дорогой к мемориалу - конструкции в виде свечи - двинулась колонна официальных лиц. Первыми цветы возложил президент Петр Прошенко с женой. Следом за ним премьер-министр Арсений Яценюк и президенты Виктор Ющенко, Леонид Кравчук и Леонид Кучма.

"Правда пробила себе дорогу к людям. Посмотрите, как изменилась Украина за последние 2 года. Согласно сегодняшним социологическим исследованиям, уже 80% украинцев считают Голодомор геноцидом. Именно такая оценка преобладает во всей Украине без исключения - и на востоке, и на западе. А для тех, кто не определился, я еще раз сошлюсь на всемирно известного юриста Рафаэля Лемкина. Это он изобрел и обосновал де-факто и де-юре термин "геноцид" еще в 1953 году. Лемкин доказал, что украинцы подверглись именно геноциду. Во-первых, произошло массовое уничтожение украинского крестьянства. Крестьянства, которое сохраняло украинский язык, украинскую культуру и украинские традиции. Во-вторых, имело место уничтожение украинской интеллигенции как мозга и ума нации. И буквально на этой неделе в Москве Лемкина официально провозглашено экстремистом. Его статью, о которой я только что говорил, сейчас в Росии включено в список запрещенных. Правда глаза колет", - заявил Президент Украины.

Глава государства также добавил, что власть и он как президент продолжат работу над расширением географии стран, которые признают Голодомор геноцидом.

Сейчас вы читаете новость «Как в Киеве поминали жертв Голодоморов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть