Ексклюзивы
воскресенье, 04 октября 2015 18:35

Как супермаркеты превращают украинцев на продуктовых шопоголиков

Как супермаркеты превращают украинцев на продуктовых шопоголиков
Яна Романюк

Акции в супермаркетах превращают украинцев на продуктовых шопоголиков. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказал киевский психолог Валентина Домская.

"Сейчас остро ощущается продуктовый шопоголизм, - говорит Валентина Ивановна. - Люди стали зависимыми через рекламы и акции. По дороге домой они обязательно идут в магазин. Многих не останавливает даже пустой кошелек. Появилась привычка жить в кредит. Банк, чтобы заработать, поднимает лимит на кредитках, а это поощряет тратить больше".

По словам психолога, украинцы от скачков цен стали параноиками, поэтому покупают все в запас.

"Обратите внимание на людей в супермаркетах, - говорит Домская. - Они счастливы, когда толкают к кассе полную тележку продуктов. Треть этого сваляется в холодильнике и пойдет на свалку. Для людей в депрессии покупки становятся маленькой радостью".

Благодаря привычке украинцев покупать больше, чем могут съесть, на этом наживаются супермаркеты.

"Магазины не перестают поощрять покупателей акциями, - говорит психолог. - Они устраивают массовые распродажи в день рождения магазина, спускают цены на определенную группу товара еженедельно, информируют об этом покупателя объявлениями на витринах, рекламных афишах, акционных газетах и в соцсетях".

"У меня подруга не могла остановиться. Регулярно возвращалась домой с пустым кошельком, - рассказывает Домская. - Деньги не любят, когда тратишь все до копейки. Поставьте себе за правило тратить половину из того, что имеете при себе. Это дрессирует. Не поддавайтесь влиянию. Не покупайте крупы и консервы из-за продуктовой паники".

Бороться с продуктовой ониоманией непросто.

"Если у шопоголиков отобрать деньги или запретить переступать порог магазина, они впадают в депрессию, становятся агрессивными, - объясняет психолог. - Чтобы контролировать их покупки, сопровождайте их во время шопинга. Этим вы поможете шопоголику вовремя остановиться".

Сейчас вы читаете новость «Как супермаркеты превращают украинцев на продуктовых шопоголиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть