Ексклюзивы
среда, 28 октября 2015 23:29

Кабмин упростил начисление субсидий за коммунальные услуги на зимний период

Кабмин упростил начисление субсидий за коммунальные услуги на зимний период

В среду, 28 октября, премьер-министр Арсений Яценюк сообщил о решении Кабмина, согласно которому вводится механизм изменения применения социальной нормы потребления газа.

Об этом он заявил на встрече с представителями пикетчиков под домом правительства, передает пресс-служба Кабмина.

"Устанавливается социальная норма в размере 1200 кубометров на весь отопительный сезон (6 месяцев). Это означает, что человек может сам определять, сколько газа использовать в рамках социальной нормы ежемесячно в течение отопительного сезона", - сказал Яценюк.

Как отмечается, также было принято решение, что в феврале 2016 года будет осуществлен контроль реальных затрат населением газа для отопления и оценена необходимость увеличения социальной нормы в случае холодной зимы.

Кроме того, глава правительства подписал постановление, которым упрощает перечисления субсидий за жилищно-коммунальные услуги на зимний период. Оно будет осуществляться в автоматическом режиме без подачи повторных заявок.

Правительством также вносятся изменения в порядок перерасчета стоимости отопления предприятий ЖКХ, который будет проводиться в ежемесячном режиме в зависимости от внешних температур, а не раз в полгода, как было раньше.

"Принято также решение, согласно которому по результатам первого квартала следующего года в зависимости от цены импортируемого газа и курса национальной валюты будет осуществлена корректировка рыночной цены природного газа", - сообщает пресс-служба.

Яценюк также отметил, что в парламенте уже находятся два законопроекта - о прозрачности начисления тарифов и о НКРЕКП, который предусматривает независимость этого органа.

Сейчас вы читаете новость «Кабмин упростил начисление субсидий за коммунальные услуги на зимний период». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть