Ексклюзивы
суббота, 17 августа 2013 16:46

"Изолировали наиболее активных и ярких" - возле спецприемника митингуют в поддержку арестованных общественных активистов

"Изолировали наиболее активных и ярких" - возле спецприемника митингуют в поддержку арестованных общественных активистов
16 августа активисты "Свободы" захватили зал заседаний Киевсовета Фото: facebook.com

В Киеве около 50 человек собралось под специальным приемником для содержания лиц, подвергнутых административному аресту на улице Ремонтной, протестуя против ареста общественных активистов Игоря Луценко, Егора Соболева и Алексея Германа.

Об этом по телефону сообщил один из организаторов акции Анатолий Велимовский. Активистов арестовали на 5 суток по статье 185 КУпАП - "Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции". Вчера они зашли в зал заседаний Киевсовета, чтобы привлечь внимание к ее нелегитимности.

"Наши друзья ничего незаконного не совершали, - говорит Велимовский. - Киевсовет - совсем открытый орган. Они находились в зале, никому не сопротивлялись. Киевсовет, как известно, со 2-го июня не существует, поэтому тем более они не могли ничего нарушать, поскольку они находились в органе, который в принципе не существует".

"Мы оцениваем это событие с той точки зрения, что наиболее активных, ярких лидеров общественного движения, каковы эти три человека, изолировали для того, чтобы когда будет попытка провести неконституционно заседание Киевсовета 19 августа, их просто физически не было на Крещатике. С другой стороны, власть продемонстрировала, что никоим образом не будет с кем-нибудь церемониться. Их арест совершенно непонятен с точки зрения Конституции, законодательства и здравого смысла. Пытаются таким образом просто запугать общественных активистов, и, возможно, даже оппозицию, которая собирается противостоять попытке того, что мы называем ГКЧП, которая состоится 19 августа", - убежден общественный активист.

По словам Велимовського, за акцией наблюдают 5-6 сотрудников милиции, которые стоят у дверей заведения и никоим образом не препятствуют.

"С нами здесь народный депутат Анатолий Гриценко. Он стал сразу требовать встречи с незаконно арестованными, пошел внутрь и мы его ждем", - говорит общественный активист.

"Мы также подготовили заявление к президенту Украины с требованием немедленно выпустить политзаключенных, наших друзей, и вообще всех политзаключенных". Параллельно обсуждается тактика действий на 19-е августа", - добавил он.

Сейчас вы читаете новость «"Изолировали наиболее активных и ярких" - возле спецприемника митингуют в поддержку арестованных общественных активистов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

26

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть