Ексклюзивы
понедельник, 30 ноября 2015 19:25

"ИГИЛ немного напоминает Правый сектор, где есть агентура Москвы, СБУ и честные патриоты" - историк

"ИГИЛ немного напоминает Правый сектор, где есть агентура Москвы, СБУ и честные патриоты" - историк

- Мировой войны не будет. Будет мировая революция, которая похоронит Российскую неоимперию. Когда это случится, все вспомнят, что все началось с Майдана в Украине, и начнут говорить о его всемирно-историческом значении, - говорит в интервью Gazeta.ua историк Сергей Климовский.

Путин мог быть причастным к терактам в Париже, чтобы таким образом заставить мировых лидеров сесть с ним за один стол переговоров?

- Безусловно. Это использование исламского фактора против Европы. Сначала надо создать угрозу, а затем атаковать. В начале давление со стороны России шло частично на Испанию, Италию. Имею в виду наплыв мигрантов в эти страны с конца 2013 года. Российские СМИ так и писали, что мусульмане захватят юг Европы. Это было своеобразное давление Путина на ЕС. Мол, "есть угроза. США не могут вас защитить, а вот Россия может". После саммита в Брисбене (австралийский город, где в прошлом году прошел саммит стран G-20. Все мировые лидеры Путина игнорировали, поэтому он покинул саммит досрочно. - "Gazeta.ua"), где его практически выбросили, Путин делал все возможное, чтобы вернуться в большую политику.

Теракты были спонтанны. В ИГИЛ поехало воевать полторы тысячи французов. Этого достаточно, чтобы сообщить французской разведки о неких планах террористов. Но если информация оттуда не поступила, эти теракты вообще не планировались ИГИЛом в Сирии. Их планировали в другом месте, а и ИГИЛ просто использовали как ширму, на которую все можно свалить. Не исключено, что это могла быть Россия.

Штаты разве не рассматривают этот вариант?

- Рассматривают. Вы удивлены тем, что они не вытянули эту карту и не кричат, что вот мы располагаем данными, что это сделал Путин? Это как ситуация с российскими войсками в Украине. Все знают, что они здесь есть, но и что могут сделать? Объявят войну России? Нет. Разрабатываются стратегии. Вот Олланд ездил на переговоры сначала к Обаме, чтобы выстроить общую схему, согласовать условия, которые затем передал Путину. Но не стоит ожидать, что процесс будет быстрым. США, например, чтобы провести операцию "Буря в пустыне" (одна из военных операций США и их союзников в Ираке во время войны в Персидском заливе. - "Gazeta.ua") понадобилось полгода. Все это время готовились. Поэтому скорого сотрудничества с Россией тоже не будет.

Есть теория, что Штаты подыгрывают Путину в войне в Сирии, чтобы он увяз там глубоко и как можно дольше.

- Это не теория, а факт. США заставляют Путина воевать в Сирии с собственным ребенком - ИГИЛ. И с каждым шагом распылят свои силы.

Вообще Запад делает то же, что и Путин. Они создают друг другу проблемные фронты. Сейчас говорят о балканском. Это Сербия, Македония и Черногория, которую собираются принять в НАТО. Черногорские власти уже заявляли, что Россия дестабилизирует ситуацию в стране, чтобы ее не взяли в НАТО.

Ио Запад будет ответ - создавать проблемные фронта для России. Уже есть сирийский фронт, афгано-таджикский, где была попытка восстания. А Таджикистан держится на российских войсках.

Россия сможет финансировать все эти фронта одновременно?

- Сможет до тех пор, пока не перестанут покупать ее газ. С нефтяного рынка ее уже выбивают, осталось еще отказаться от российского газа. Россия еще попытается продать его на азиатский рынок. Пытается договориться с Индией, чтобы построить газопровод. Но как его протянут через Гиндукуш - большой вопрос. С другой стороны, Индия может получить этот газ из Ирана. И при этом валютный запас России исчерпывается.

В Кремле такие варианты тоже просчитывают. Но это централизованное государство с кучей министерств, где есть группировки со своими интересами. Между ними всеми также идет борьба. Тем, кто будет строить газопроводы выгодно, чтобы трубы ушли. За это они получат деньги. А срастется дело дальше - это уже дело Кремля.

С каждым днем риски неудачи для Путина растут.

- После запугивания всех ядерной войной, Кремль получил новое оружие: если Путин уйдет, то будет еще хуже. Это заявление в России первый раз прозвучала еще в начале года.

На Донбассе время от времени ситуация тоже обостряется.

- Была только пауза перед выборами. Они были интересны Кремлю, но результаты им не понравились. Имели расчет, что Оппозиционный блок наберет больше голосов по стране. Но он просел.

Кремль заинтересован был изменить ситуацию политическими методами. Результат выборов на это не дают оснований. Теперь вопрос - что дальше? Можно немного пообстреливать. С другой стороны, с той компанией в 30 тысяч человек, что сидят на Донбассе, надо что-то делать. Если войско не воюет - оно разлагается. Тем более, что нужны какие-то успехи. Вот вам и боевые действия. Захарченко еще с весны говорит, что мы идем в наступление. Могут попытаться захватить Авдеевский коксохимический завод. Он пока под Украиной. Мариуполь тоже остается целью.

Минские соглашения автоматически переносятся на следующий год. На когда - неизвестно. Захарченко и Плотницкий говорят, что выборы на оккупированных территориях будут весной. Но мы тоже можем сделать им некоторые сюрпризы. Порошенко уже сказал, что наши войска могут открывать огонь, когда это угрожает их жизни. Но это не будет афишироваться, потому что мы выполняем Минские договоренности. А с первого января Украина становится членом Совета Безопасности ООН и можем пригласить миротворцев. Они закроют границу, а все остальное - дело СБУ.

Военного наступления с нашей стороны не будет. Зачем нам там положить 10 тысяч наших ребят? Замысел Порошенко - зайти на Донбасс с наименьшими потерями. Используя дипломатию, ООН и миротворцев. Тем более, что раньше лета следующего года нет никакого смысла заходить туда. Дайте людям насладиться "русским миром". За зиму все станет на свои места. Проблема с бензином уже началась. Далее будут проблемы с отоплением, энергетикой, поставкой воды, дефицитом продуктов.

Что показали результаты местных выборов в Украине?

- Они были честными и это дает надежду, что дальнейшие выборы будут еще честнее. Они показали, что Порошенко 30-40% поддержки населения. И если весной будут досрочные парламентские выборы он может только укрепить этот результат. А перевыборы в Раду могут быть, потому что этот состав себя исчерпал. Он был переходным. Новая Рада еще больше очистится. Сойдет партия Ляшко и Оппозиционный блок. Зайдут новые люди.

В декабре будет важное окончательное голосование по изменениям в Конституцию в части децентрализации. Какие шансы, что их примут?

- В каком-то виде примут. Порошенко шантажирует депутатов перевыборами. Им это не выгодно, потому что они вложили в них немало денег. Поэтому захотят досидеть до конца и могут пойти на уступки президенту. С этой Рады надо выжать все, сделать все бумажки для Европы, вступить в свободную экономическую ассоциацию с Европой и не дать Путину сорвать все это. Сейчас приходится заниматься всем и сразу: и война, и реформы, и культура. Есть кадровый голод. А надо еще заменить 9 тысяч судей, изменить прокуратуру. Скорее всего, Шокин останется до конца года. А какой смысл его снимать? Когда ему твердо сказать, что что-то надо сделать - то он это сделает, но личных инициатив от него не следует ожидать. Что вы вообще от него хотите? Чтобы он, кадр старой генерации, собственными руками посадил своих товарищей?

Этого требует общество.

- Шокина можно ограничить в полномочиях. Сделать из Генпрокуратуры закрытый клуб, который доживает до пенсии. Что бы она не принимала никаких важных решений, а занималась мелкими уголовными делами. Потребности общества будет решать новый антикоррупционный прокурор. А Шокину оставят уличный криминал и кражи мобильных телефонов. Но эффективной прокуратура будет лишь тогда, когда появится честный суд.

Сейчас вы читаете новость «"ИГИЛ немного напоминает Правый сектор, где есть агентура Москвы, СБУ и честные патриоты" - историк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть