Ексклюзивы
среда, 01 июля 2015 02:34

Греция не выплатила долг МВФ

Греция не выплатила долг МВФ
ipnews.in.ua

Международный валютный фонд во вторник вечером официально подтвердил, что правительство Греции не выплатил в установленный срок 1,5 млрд евро задолженности, через что программа финансирования Фонда приостанавливается.

Об этом говорится в сообщении официального представителя Фонда Джерри Райса, передает "Укринформ".

"Я подтверждаю, что выплата 1,2 млрд SDR (около 1,5 млрд евро – Ред.) от Греции на сегодня не поступило в МВФ. Мы сообщили нашу Исполнительную совет, что Греция в настоящее время имеет задолженность, и сможет получать финансирование МВФ, как только задолженность будет погашена", - говорится в сообщении.

В то же время представитель Фонда отметил, что МВФ во вторник получил запрос от греческих властей о продлении обязательств по выплате долга.

"Этот запрос будет направлен в исполнительный совет МВФ в установленном порядке", - отмечается в документе.

Ранее сообщалось, что греческому правительству нечем платить долг МВФ. Таким образом Греция подтвердила дефолт.

Напомним, что банки Греции на этой неделе закрыты из-за кризиса. Власти ввели лимит на снятие наличных в банкоматах в размере 60 евро в день. Фондовая биржа также останется закрытой.

Банки Европы потеряли 50 миллиардов евро после того, как Греция ввела ограничения.

Как сообщалось ранее, 5 июня в Греции проведут референдум об отношении к проекту соглашения, представленного Еврокомиссией, Европейским центральным банком и МВФ.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд призвали народ Греции проголосовать на референдуме за предложения кредиторов, предупредив, что их отказ будет означать выход страны из еврозоны.

В ответ министр финансов Греции Яннис Варуфакис заявил о готовности подать иск в Европейский суд на Евросоюз.

Сейчас вы читаете новость «Греция не выплатила долг МВФ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи